Можно ли оспорить нереализуемое требование в гос закупках?

Здравствуйте! Правомерно ли требование о предоставлении распечатки тестовой страницы после заправки картриджа в заявках на ГосЗакупках? Невозможно же содержать на складе все мыслимые принтеры, а качество заправки специалист может определить визуальным путём (при условии заправки совместимым порошком)!

, Сергей, г. Иваново
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Сергей, здравствуйте!

Закупка проводиться в соответствии с 44-ФЗ?

Проводиться конкурс, аукцион, запрос котировок?

В вашем случае было бы лучше добавить ссылку на закупку в ЕИС, для возможности ознакомиться с требованиями документации.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Да, закупка по 44-ФЗ. Как пример: лот №0333100000219000013 от 13.03.2019. Пункт 9.10 Контракта. На самом деле этот пункт (часто под этим же номером 9.10) в любом лоте по ключевому слову «картридж» или «заправка картриджей», как «под копирку»!

Сергей, понял, что вы имеете ввиду. Подайте запрос на разъяснение документации. Спросите «Предоставит ли Заказчик, для выполнения п.9.10 Технического задания, возможность распечатать тестовую страницу после заправки или восстановления картриджа на оборудовании Заказчика.»

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если закупа осуществляется при 44-фз то: П.1-2 ст.33 устанавливает правила описания объекта закупки:

«1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами «или эквивалент» либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 504-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии»

Тестовую страницу врятли можно отнести к таковы, ведь качество печати зависит не только от принтера. В любом случае до срока подачи заявок можно подать жалобу на документацию Заказчика. Если нужна развёрнутая консультация или доп. Услуги можете обратится в чат.