Что делать, если не согласовывают 1 день без сохранения заработной платы?

Здравствуйте. Работаю в мтс розничная сеть продавцом-консультантом. завтра 19.03 у меня по графику стоит смена 4 часа и с 20.03 отпуск 14 календарных дней. после отрабатываю 14 дней и увольняюсь. уехать нужно сегодня хочу взять день без сохранения зар.платы. начальник оФИса отказал. как быть? уехать нужно срочно жена в другом городе, положили на роды в родильный дом!

, иван, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.128 ТК РФ По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

То есть, отпуск без сохранения предоставляется с согласия работодателя.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней.

Однако, в вашем случае супруга еще не родила и подтверждающих документов у вас нет, поэтому работодатель может не предоставлять вам отпуск.

Желаю удачи!