Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Кадастровый паспорт

Здравствуйте! Мы приватизируем комнату в общежитие. Проблемы возникли при получении кадастрового паспорта на комнату. В кадастровой палате Нижегородской области отказывают в его выдаче на основании, что нет паспорта на весь дом и предлагают оформить кадастровый паспорт на все общежитие за свой счет. Правомерно ли это требование? Если нет, то как нам действовать? Спасибо.

23 Сентября 2013, 12:38, вопрос №229450 Анастасия, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 828 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день. Если объект поставлен на кадастровый учет, то отказать Вам в его выдаче не могут. наличие паспорта на весь дом тут ни причем.

    Скорее всего, Ваша комната не поставлена на кадастровый учет. Уточните этот вопрос.

    23 Сентября 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день. А как поставить комнату на кадастровый учет?

    23 Сентября 2013, 12:47
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    основание для приватизации жилого помещения — регистрация в нем. если вам отказывают на таком основании, получив письменный отказ обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. кстати, обойдется это точно дешевле, чем оформление тучи бумаг.

    23 Сентября 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Действительно, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

    заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

    документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

    справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

    в случаях, предусмотренных законом, документ органов опеки и попечительства.

    Т.е. для приватизации кадастровый паспорт Вам не нужен. Он понадобится Вам, если впоследствии Вы захотите продать комнату. 

    после того как Вы приватизируете комнату и у Вас на руках будет свидетельство о праве собственности, сможете поставить на кадастровый учет этот объект, обратившись к кадастровому инженеру.

    23 Сентября 2013, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алиса, извините, но договор приватизации у нас уже на руках. Мы не можем получить свидетельство о праве собственности без кадастрового паспорта на комнату.

    23 Сентября 2013, 13:17
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Я уже что-то не понимаю… если приватизация у вас прошла, то свидетельство о праве собственности у вас уже быть должно… Может вам отказывают в регистрации его?

    23 Сентября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, отказывают в регистрации

    23 Сентября 2013, 13:25
stats