Каков порядок признания долга безнадежным?

Добрый день!

Было ИП, закрыли его (остались долги по страховым взносам за несколько лет). Было исполнительное производство у судебного пристава на эти суммы.

Сейчас на сайте судебных приставов появилась запись о прекращении исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 3. от 12.03.2019 г. К судебному приставу на текущий момент не обращались.

В личном кабинете налоговой - эти суммы так и отображаются.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю, что исполнительные листы по данным суммам были возвращены налоговой как безнадежные к взысканию?

2) Какие действия необходимо произвести с налоговой, чтобы у них в базе эти долги были также списаны?

, Арина, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Арина.

1) Правильно ли я понимаю, что исполнительные листы по данным суммам были возвращены налоговой как безнадежные к взысканию?

Арина

Да все правильно.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным закономпредусмотрен розыск должника или его имущества;

Налоговая может повторно обратится с исполнительным листом

4.Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арина!

Правильно ли я понимаю, что исполнительные листы по данным суммам были возвращены налоговой как безнадежные к взысканию?

Нет, не правильно.

Основание для такого возвращения исполнительного документа, указаны в п.3 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»,

если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Невозможность установить имущество должника и признание долга безнадежным ко взысканию — это разные основания.

Какие действия необходимо произвести с налоговой, чтобы у них в базе эти долги были также списаны?

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве». Общий срок для этого составляет 3 года.

Арина
Клиент, г. Красноярск

Благодарю за ответ. Единственно прошу уточнить — на сайте налоговой нашла такую статью https://www.nalog.ru/rn77/TAXA...

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:

а)ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве.

У нас как раз такой случай — сумма долга не превышает размер требований к должнику для банкротства. Единственно, что часть долгов попадает под «более пяти лет», а вот часть нет (более свежие долги).

Вопрос: что с налоговой делать — нужно ли писать заявление или подавать какие-либо другие документы, чтобы хотя бы часть этих долгов была признанна безнадежной и безвозвратно была списана?

Для признания долгов безнадежными ко взыскания, ИФНС обязаны вынести письменное решение об этом, в силу части 2 статьи 59 НК РФ.

По личной практике, пришел к выводу о том, что такие решения инициировать должнику не стоит (в ситуациях, тождественных Вашей).

Так как, в подавляющем большинстве случаях, ИФНС РФ понимая это, но не желая тратить ресурсы на изготовление письменного решения, просто — напросто не подает повторно, эти акты на взыскание (после получения их из Отдела Судебных Приставов). А срок повторной подачи на взыскание в ОСП, акта о недоимки из Инспекции, в силу  части 6.1 статьи 21 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», составляет,

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

Ну, в конечное решение, конечно же, только за должником.