Как рассчитать НДФЛ при поступлении валюты из-за рубежа

Добрый день!

Я получил доход от продажи акций компании, находящейся в юрисдикции Великобритании. Допустим, я получил за это 1000 фунтов стерлингов.

Вопрос 1. Как правильно рассчитать налог для данного дохода?

Правильно ли я понимаю, что мне нужно взять 13% от 1000 фунтов стерлингов в рублях по курсу ЦБ на дату получения денежных средств на банковский счет?

Вопрос 2. Стоит ли мне отчитываться перед налоговой, если я планирую продать часть фунтов в рубли или планирую сконвертировать фунты в другую валюту?

Допустим, я решу поступить с 1000 фунтов следующим образом:

- 250 фунтов оставить на счете.

- 250 фунтов сконвертировать в доллары.

- 250 фунтов сконвертировать в евро.

- 250 фунтов сконвертировать в рубли.

Нужно ли мне отчитываться перед налоговой за такие операции? Если да, то что необходимо сделать?

, Александр, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правильно ли я понимаю, что мне нужно взять 13% от 1000 фунтов стерлингов в рублях по курсу ЦБ на дату получения денежных средств на банковский счет?

Александр

Здравствуйте. Общий принцип Вы указали верно.

Вопрос 2. Стоит ли мне отчитываться перед налоговой, если я планирую продать часть фунтов в рубли или планирую сконвертировать фунты в другую валюту?

Александр

Нет, это лично Ваше дело как Вы будете распоряжаться поступившими средствами. Главное декларировать доход, сдав декларацию 3-НДФЛ (Приказ об утверждении формы: Приказ от 03.10.2018 № ММВ-7-11/569@) до 30 апреля и уплатить налог до 15 июля года следующего за годом получения дохода.

Все остальные операции Вы можете делать без ограничений.

При этом однако может возникнуть вопрос о том, подавали ли Вы уведомление об участии в иностранной организации

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

Если да, то вопрос исчерпан. Если нет — то можете быть оштрафованы

НК РФ Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

При этом однако может возникнуть вопрос о том, подавали ли Вы уведомление об участии в иностранной организацииПодскажите пожалуйста, относится ли это ко всем владельцам акций или есть дополнительные ограничения?

Я нашел следующую статью на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/rela.... В ней говорится:

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов (доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Налогового кодекса Российской Федерации) и об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения.

Прошу обратить внимание на часть про 10 процентов. Количество акций, которое было у меня во владении: менее 10 процентов (существенно менее). Я правильно понимаю, что в таком случае, я не должен был уведомлять налоговую?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Действительно в соответствии со статьей 210 НК

5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1214.3214.4214.5218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов), если иное не предусмотрено настоящей главой

Т.е. Вы пересчитываете доходы в рубли по курсу ЦБ на день их получения.

Полученные средства, с учетом уплаты налогов являются лишь Вашими.

При этом, как справедливо отметил коллега Колковский могут возникнуть вопросы в части несвоевремнного уведомления об участии в иностранной организации и об участии в КИК.

 При этом, хочу добавить, что и по изменению размера Вашей доли в иностранной организации Вы должны подать соответствующее уведомление.

С уважением Евгений Беляев

при этом, хочу обратить на следующий аспект. При реализации акций, в зависимости от того что за участие в иностранной организации у Вас было, и где распространялись акции возможны разные варианты. Рассмотрю вариант, когда речь идет о владении долей в компании.

При владении долей более 5 лет налогов не будет

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Если срок владения менее 5 лет, то возникает налогооблагаемый доход в размере стоимости продажи доли.

При этом возможно его уменьшение на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению доли, либо применение налогового вычета в размере 250тыс. Рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2)
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период

Налог в этом случае составит 13%( исхожу из того, что Вы налоговый резидент)

Все остальное необходимо разбирать отдельно, более детально и не в рамках общего вопроса.

С уважением Евгений Беляев

Александр
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ!

При этом, как справедливо отметил коллега Колковский могут возникнуть вопросы в части несвоевремнного уведомления об участии в иностранной организации и об участии в КИК.

Подскажите пожалуйста, относится ли это ко всем владельцам акций или есть дополнительные ограничения? Я нашел следующую статью на сайте налоговой: https://www.nalog.ru/rn77/rela.... В ней говорится:

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства физического лица в порядке и сроки, предусмотренные статьей 25.14 Налогового кодекса Российской Федерации о своем участии в иностранных организациях в случае, если доля такого участия превышает 10 процентов (доля участия в иностранной организации определяется в порядке, установленном статьей 105.2 Налогового кодекса Российской Федерации) и об учреждении иностранных структур без образования юридического лица, а также о контроле над ними или фактическом праве на доход, получаемый такой структурой (включая случаи, когда налогоплательщик выступает учредителем такой структуры или лицом, имеющим фактическое право на доход (прибыль) такой структуры в случае его распределения.

Прошу обратить внимание на часть про 10 процентов. Количество акций, которое было у меня во владении: менее 10 процентов (существенно менее). Я правильно понимаю, что в таком случае, я не должен был уведомлять налоговую?