Что делать, если нарколог не подписывает мед осмотр для замены водительских прав?

мой брат под алкогольным опьянением пошел в местную наркологию,полежал там три дня и ушел.после этого его поставили на учет,первый раз.теперь врач нарколог неподписывает ему медицинский осмотр для обмена автоправ,закончился срок.что ему делать,если кроме как водителя он не может найти работу,

, Елена Дрёмина, г. Магадан
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Елена!

Вашему брату необходимо снятие с учета у врача нарколога.

Для снятия с учета больному придется пройти через следующие этапы:

Явка на ВКК по истечению срока. В случае профилактического наблюдения решения комиссии не требуется – достаточно лишь сдать анализы, подтверждающие отсутствие алкогольного или наркотического вещества в организме. Исключение делается лишь в том случае, если подобные препараты были приняты в медицинских целях, что нужно будет доказать.
Уточнить время приема у своего лечащего врача. В среднем нарколога следует посещать раз в месяц.
Комиссия принимает решение. Она может как снять с учета, так и продлить его срок, в зависимости от состояния пациента, его поведения и эффективности лечения.

Елена Дрёмина
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Вячеслав! Я так понимаю он должен был ходить к врачу наркологу отмечаться.Но врач об этом неоповестил его это раз, и что поставили его на учет он узнал только при прохождении медицинского осмотра.И теперь врач неподписывает.А брату нужно поменять водительское удостоверение т.к это его единственный заработок на существование.Что ему делать? С учета врач его снимать несобираеться, непонятно по какой причине.Такое ощущение у неё личная неприязнь.

В соответствии с приказом № 704 снятие с учета в наркологическом диспансере возможно при следующих обстоятельствах:

выздоровление (то есть стойкая ремиссия, поскольку алкогольная и наркотическая зависимость относятся к разряду неизлечимых заболеваний);
осуждение пациента к лишению свободы на срок более 1 года;
переезд больного за пределы территории обслуживания наркодиспансера – с передачей на учет в другое подразделение;
смерть пациента.
Кроме того, предусмотрено заочное снятие с учета – в случаях, когда отсутствуют сведения о месте нахождения пациента и меры к его установлению не принесли положительного результата.

Важно: снятие больного с учета на основании наступления стойкой ремиссии осуществляется на основании решения ВКК (врачебно-консультативной комиссии) наркологического диспансера, в котором он наблюдался.

При профилактическом наблюдении пациентов снимают с учета при условии воздержания от употребления алкоголя или наркотиков в течение года с момента постановки.

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;
характеристику с места жительства с подписями соседей (См. Как написать характеристику с места жительства от соседей (образец)?);
справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.
При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.