Как документально оформить согласие стороннего эксперта на размещение данных о нашем интернет-сайте?

Добрый день.

Я заключаю со сторонним экспертом Договор авторского заказа (с отчуждением исключительных прав) на изготовление силами эксперта обучающего видеоролика на определённую проф.тематику.

В дальнейшем данный видеоролик я планирую размещать на своём сайте как контент для своих клиентов.

Теперь главное:

Для привлечения большей аудитории на сайт, я также хочу у себя на сайте разместить информацию о том, что данное обучающее видео подготовлено таким-то экспертом - то есть явно указать на сайте ФИО эксперта, его должность, учёную степень, прочие регалии, а также фото эксперта.

ВОПРОС:

1. Как правильно документально оформить согласие эксперта на подобную процедуру?

2. Можно ли всё это оговорить доп. пунктами в самом договоре авторского заказа (если "да", то в каком разделе договора), или же для этого нужно заключать с экспертом какое-то отдельное соглашение?

3. Нужно ли в этом документе явно указывать - на каком именно сайте я буду размещать информацию об эксперте ? (просто сейчас сайт определен, но не исключено, что в будущем мы переедем на сайт с другим названием).

Просьба ответить на вопросы так, как они заданы.

Любая доп.информация, которую я не затронул в вопросе, но могущая повлиять - приветствуется.

Заранее спасибо.

С уважением,

Константин

, Константин, г. Владивосток
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин!

1. Как правильно документально оформить согласие эксперта на подобную процедуру

Константин

В принципе, никакого дополнительного «согласия» тут не нужно. Этот эксперт является автором этого произведения, поэтому вполне естественно, что Вы укажите его как автора.

2. Можно ли всё это оговорить доп. пунктами в самом договоре авторского заказа (если «да», то в каком разделе договора), или же для этого нужно заключать с экспертом какое-то отдельное соглашение?

Константин

Отдельного договора не нужно. Если у сторон есть желание урегулировать данный вопрос, то можно просто добавить соответствующий пункт в договор.

В законе про право авторства написано так:

п 1 ст. 1265 ГК РФ

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

3. Нужно ли в этом документе явно указывать — на каком именно сайте я буду размещать информацию об эксперте? (просто сейчас сайт определен, но не исключено, что в будущем мы переедем на сайт с другим названием).

Константин

Нет, не нужно.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Константин,  фото гражданина — это биометрические  персональные данные, должность, учёная степень, прочие регалии также являются персональными данными (ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006       N 152-ФЗ «О персональных данных»,<Разъяснения> Роскомнадзора  «О вопросах отнесения фото- и видео- изображения, дактилоскопических данных и иной информации к биометрическим персональным данным и особенности их обработки»).

Указание ФИО автора, в контексте норм законодательства об интеллектуальных правах — это одно, а вот использование вышеназванных персональных данных на сайте должно осуществляться при наличии  согласие на обработку персональных данных.

Оно должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме (ст. 9 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

.На мой взгляд, это может быть выражено в отдельном пункте договора или в качестве приложения к договору. При этом необходимо указать какие конкретно персональные данные будут использоваться и какими способами.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.