8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Ликвидация OOO В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС)

Добрый вечер, обнаружили что нашу ООО исключли из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

2) Можно ли восстановить фирму?

3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, здравствуйте!

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

В уголовном никаких, если не проводится проверка по налогам. К примеру по ст. 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов.

Согласно п. ф ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

в течение3 лет будет отказ в регистрации лиц в качестве директора или участника Общества, если  участники Вашего Общества были владельцами долей более 50 %, и директору- ед. исп. органу, поскольку занимал такую должность.  

2) Можно ли восстановить фирму?

ДА, поскольку согласно ч.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ 

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. 

т.е. могут как учредители, так и директор и кредиторы в течение указанного срока. 



3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

Юридически юр. лицо перестало существовать. 

Согласно ч.3 ст. 49 ГК РФ 

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вам необходимо хранить документацию в течение 5 лет, поскольку это предписывает ФЗ о бух. учете. 

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

 1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела,но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Относительно налогов, то лучше обратиться в ФНС получить документы и погасить задолженность. 

Если имеются доп. вопросы, напишите. 

С уважением, юрист Дмитрий.

1
0
1
0
нашу ООО исключли из ЕГРЮЛ юридического лица 

Можете уточнить дату, а также указать ИНН, чтобы посмотреть выписку из ЕГРЮЛ. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва

Дмитрий, как вы считаете насколько предположительно затратен процесс обжалования и восстановления ооо в денежном и временном плане?

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Уважаемый Роман, здравствуйте!

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

Коллега Вам уже дал разъяснения по поводу уголовной ответственности.

Также имейте в виду, что согласно статье 3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»  в случае исключения юрлица на решению налоговой неуплаченные налоги могут быть возложены на руководителя и (или) учредителей (тех, которые имели фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания руководителю):

 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Если недостоверность юр.адреса  возникла по вине руководителя, то такое поведение суд может признать неразумным или недобросовестным.

Однако можно с большой степенью вероятности предположить, что если бы у фирмы была большая задолженность, то ее бы налоговая не исключила из ЕГРЮЛ, так как есть Письмо ФНС России от 27.11.2013 N СА-4-14/21159 «Об исключении компании из ЕГРЮЛ», которое гласит, что

Таким образом, права и законные интересы налоговых органов затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, не исполнившего налоговые обязательства, из ЕГРЮЛ, что исходя из пунктов 3 и 4 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является основанием для непринятия решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
2) Можно ли восстановить фирму?

Смысл обжаловать решение имеет смысл, если есть доказательства достоверности сведений. См., например,  «Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)» Письмо ФНС от 9 июля 2018 года N ГД-4-14/13083 (http://docs.cntd.ru/document/5...). Так, по одному делу суды отклонили иск к налоговой, указав, что ее действия правомерны, так как ООО не находилось по юр.адресу:

Рассматривая дело по существу, суды отклонили представленный конкурсным управляющим Общества договор аренды, поскольку он прекратил свое действие в связи с истечением срока, на который был заключен.
 3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

Насчет документов коллега Вам уже разъяснил. 

Насчет налогов: 

согласно статьте 59 Налогового кодекса РФ

 1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Такая безнадежная недоимка списывается по решению налогового органа.

С уважением, Артемьев Роман
 
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д)
Я истец, и при подаче иска в районный суд на лишение ответчика родительских прав, в приложениях к иску фигурируют персональные данные ответчика (паспортные данные, свидетельство о браке и т.д). Так как при лишении родительских прав участниками судебного процесса являются третьи лица - прокурор и ораны опеки, как быть с нераспространением персональных данных ответчика третьим лицам. Можно ли в приложениях к иску для судьи приложить персональные данные, а в копиях, направляемых прокурору и опеке, сделать по этим пунктам ссылку на закон о нераспространении персональныз данных. Благодарю за ответ заранее.
, вопрос №4086110, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019