Ликвидация OOO В результате проверки, сведения об юридическом адресе признаны недостоверными (по данным ФНС)

Добрый вечер, обнаружили что нашу ООО исключли из ЕГРЮЛ юридического лица в связи наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности.

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

2) Можно ли восстановить фирму?

3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

В уголовном никаких, если не проводится проверка по налогам. К примеру по ст. 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов.

Согласно п. ф ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

в течение3 лет будет отказ в регистрации лиц в качестве директора или участника Общества, если  участники Вашего Общества были владельцами долей более 50 %, и директору- ед. исп. органу, поскольку занимал такую должность.

2) Можно ли восстановить фирму?

ДА, поскольку согласно ч.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

8. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

т.е. могут как учредители, так и директор и кредиторы в течение указанного срока.

3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

Юридически юр. лицо перестало существовать.

Согласно ч.3 ст. 49 ГК РФ

3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Вам необходимо хранить документацию в течение 5 лет, поскольку это предписывает ФЗ о бух. учете.

Статья 29. Хранение документов бухгалтерского учета

 1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела,но не менее пяти лет после отчетного года.

2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

Относительно налогов, то лучше обратиться в ФНС получить документы и погасить задолженность.

Если имеются доп. вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

нашу ООО исключли из ЕГРЮЛ юридического лица

Можете уточнить дату, а также указать ИНН, чтобы посмотреть выписку из ЕГРЮЛ.

Роман
Клиент, г. Москва

Дмитрий, как вы считаете насколько предположительно затратен процесс обжалования и восстановления ооо в денежном и временном плане?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Роман, здравствуйте!

1)Подскажите пожалуйста, какие могут быть последствия для учредителей и ген директора в уголовном и административном плане?

Коллега Вам уже дал разъяснения по поводу уголовной ответственности.

Также имейте в виду, что согласно статье 3 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»  в случае исключения юрлица на решению налоговой неуплаченные налоги могут быть возложены на руководителя и (или) учредителей (тех, которые имели фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания руководителю):

 3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Если недостоверность юр.адреса  возникла по вине руководителя, то такое поведение суд может признать неразумным или недобросовестным.

Однако можно с большой степенью вероятности предположить, что если бы у фирмы была большая задолженность, то ее бы налоговая не исключила из ЕГРЮЛ, так как есть Письмо ФНС России от 27.11.2013 N СА-4-14/21159 «Об исключении компании из ЕГРЮЛ», которое гласит, что

Таким образом, права и законные интересы налоговых органов затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, не исполнившего налоговые обязательства, из ЕГРЮЛ, что исходя из пунктов 3 и 4 статьи 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» является основанием для непринятия решения об исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ.
2) Можно ли восстановить фирму?

Смысл обжаловать решение имеет смысл, если есть доказательства достоверности сведений. См., например,  «Обзор судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 2 (2018)» Письмо ФНС от 9 июля 2018 года N ГД-4-14/13083 (http://docs.cntd.ru/document/5...). Так, по одному делу суды отклонили иск к налоговой, указав, что ее действия правомерны, так как ООО не находилось по юр.адресу:

Рассматривая дело по существу, суды отклонили представленный конкурсным управляющим Общества договор аренды, поскольку он прекратил свое действие в связи с истечением срока, на который был заключен.
 3) Что необходимо делать после ликвидации в отношении документов, налогов и т п?

Насчет документов коллега Вам уже разъяснил.

Насчет налогов:

согласно статьте 59 Налогового кодекса РФ

 1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации или законодательством иностранного государства, исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

Такая безнадежная недоимка списывается по решению налогового органа.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.