Что положено беременной сотруднице по договору ГПХ?

Здравствуйте, устроилась в компанию по договору гпх заключон на 6 месяцев. 2 месяца отработала узнала, что в положении. Работаю как все штатные сотрудники. Как быть? Больничные и декретные не положены?

, Диляра, г. Лобня
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Диляра.

В случае, когда лицо выполняет работу по гражданско-правовому договору, предоставление ему выплат по трудовому законодательству не предусмотрено. Однако если фактически Вы состоите в трудовых отношениях (подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, режиму работы, систематически выполняете одну и ту же трудовую функцию), то это может быть расценено как уклонение от заключения с Вами трудового договора и предоставления Вам соответствующих гарантий, поскольку фактически Вы состоите в трудовых отношениях.

Согласно трудовому кодексу РФ:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому если фактически Вы состоите в трудовых отношениях, Вы вправе обратиться в суд в целях предоставления Вам всех трудовых гарантий, положенных работнику, а также гарантий и выплат в связи с беременностью.

Добрый день, Диляра.

В случае, когда лицо выполняет работу по гражданско-правовому договору, предоставление ему выплат по трудовому законодательству не предусмотрено. Однако если фактически Вы состоите в трудовых отношениях (подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, режиму работы, систематически выполняете одну и ту же трудовую функцию), то это может быть расценено как уклонение от заключения с Вами трудового договора и предоставления Вам соответствующих гарантий, поскольку фактически Вы состоите в трудовых отношениях.

Согласно трудовому кодексу РФ:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому если фактически Вы состоите в трудовых отношениях, Вы вправе обратиться в суд в целях предоставления Вам всех трудовых гарантий, положенных работнику, а также гарантий и выплат в связи с беременностью.