8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено беременной сотруднице по договору ГПХ?

Здравствуйте, устроилась в компанию по договору гпх заключон на 6 месяцев. 2 месяца отработала узнала, что в положении. Работаю как все штатные сотрудники. Как быть? Больничные и декретные не положены?

, Диляра, г. Лобня
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Диляра.

В случае, когда лицо выполняет работу по гражданско-правовому договору, предоставление ему выплат по трудовому законодательству не предусмотрено. Однако если фактически Вы состоите в трудовых отношениях (подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, режиму работы, систематически выполняете одну и ту же трудовую функцию), то это может быть расценено как уклонение от заключения с Вами трудового договора и предоставления Вам соответствующих гарантий, поскольку фактически Вы состоите в трудовых отношениях.

Согласно трудовому кодексу РФ:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому если фактически Вы состоите в трудовых отношениях, Вы вправе обратиться в суд в целях предоставления Вам всех трудовых гарантий, положенных работнику, а также гарантий и выплат в связи с беременностью.

0
0
0
0

Добрый день, Диляра.

В случае, когда лицо выполняет работу по гражданско-правовому договору, предоставление ему выплат по трудовому законодательству не предусмотрено. Однако если фактически Вы состоите в трудовых отношениях (подчиняетесь правилам внутреннего трудового распорядка, иным локальным нормативным актам, режиму работы, систематически выполняете одну и ту же трудовую функцию), то это может быть расценено как уклонение от заключения с Вами трудового договора и предоставления Вам соответствующих гарантий, поскольку фактически Вы состоите в трудовых отношениях.

Согласно трудовому кодексу РФ:

Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому если фактически Вы состоите в трудовых отношениях, Вы вправе обратиться в суд в целях предоставления Вам всех трудовых гарантий, положенных работнику, а также гарантий и выплат в связи с беременностью.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Или суд встанет на сторону ЦЗН, тк договор ГПХ у меня был и не важно был ли доход?
Добрый день. Сложилась такая ситуация: В августе 2020 года я встала на биржу, меня признали безработной и выплачивали пособие. В ноябре 2020 во время явки для перерегистрации мне сообщили, что у меня есть трудовая деятельность, соответственно я совершаю мошеннические действия и мне надо вернуть выплаченное мне пособие. Я сказала, что не работаю и не знаю, что это за сведения у ЦЗН о моей трудовой деятельности. Сотрудники ЦЗН сказали мне разбираться и после будем решать вопрос с возвратом денег. Через несколько дней я выяснила, что у меня есть договор ГПХ с Яндексом, но я не получала от них денег с самого начала заключения договора. В оферте Яндекса указано, что если год не происходит никаких трудовых действий, то договор расторгается, но договор не расторгли. В конце ноября 2020 я расторгла договор с Яндексом, запросила у них справку, что никаких денег я не получала. Передела эту информацию в ЦЗН, там мне сказали, что раз отчислений от Яндекса не было, значит в их данных указана другая трудовая деятельность. Я сделала запрос в Пенсионный Фонд, они мне ответили, что в данных ЦЗН указаны сведения о договоре ГПХ с Яндекс. Этот ответ я передала в ЦЗН и попросила не требовать с меня возврат денег. Юрист ЦЗН сказала, что нет, выплачивайте добровольно деньги или через заявление в полицию и суд с меня их возьмут. Вопрос в следующем, есть ли мне смысл через суд разбираться, чтобы с меня эту сумму не требовали вернуть? Или суд встанет на сторону ЦЗН, тк договор ГПХ у меня был и не важно был ли доход? Спасибо за помощь.
, вопрос №2957153, Ксения, г. Мурманск
1 ответ
Все
Договор гпх
слышала, что ужесточили сроки по договорам гпх, якобы максимальный срок 3 месяца, так ли это? хотим заключить договор на оказание услуг на год с физ. лицом. чем череват такой долгий срок?
, вопрос №2494227, Виктория, г. Ставрополь
1 ответ
Миграционное право
Расторжение договора ГПХ в случае, если гражданин РК вернулся на родину
Добрый день, меня зовут Наталиса. Подскажите пожалуйста что требуется выполнить с договором ГПХ, был заключен с гражданкой РФ и с гражданином РК, гражданин РК выехал из РФ домой. Как быть с договором ГПХ? Что будет если не расторгнуть его по истечению года?
, вопрос №2440496, Наталиса, г. Рязань
1 ответ
Договорное право
Как найти договор ГПХ, если компания - банкрот?
Здравствуйте , подскажите , пожалуйста , что делать , я работала в 2016-2017 году по договору ГПХ , платила налоги и так же была в декретном отпуске . Договора у меня нет на руках и я не знала что нужно было предоставить его в соц защиту где я получала пособия по уходу на ребенка , сейчас возникла такая необходимость , но компании этой не существует , они банкроты , договор я взять у них не могу , перед соц защитой получается долг так как налоги я платила и мне нужно доказать что я работала по договору ГПХ , а не по трудовой . Можно ли как то это сделать?
, вопрос №2282120, Марина, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Что делать, если по договору ГПХ не выдают зарплату?
Здравствуйте! Проработала месяц в компании, по договору ГПХ, в дни выдачи зп, лежала в больнице с ребенком, после выписки обратилась в организацию, по поводу выдачи зп, сказали, что уже все выдали, приходите в следующем месяце. Можно ли как-то на законных обстоятельствах взыскать зп, не дожидаясь следующего месяца? Или договор ГПХ этого не предусматривает? Большое спасибо!
, вопрос №2210951, Мария, г. Омск
3 ответа