Какие документы нужны бабушке и дедушке для ребенка?

Мать ребенка оставила ребенка на попечение бабушки и дедушки, а сама уехала работать на постоянной основе в другой город. Нужны ли бабушке и дедушке какие-либо документы на осуществление прав и законных интересов ребенка?

, Владимир, г. Димитровград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир,

в соответствии с законом защиту прав и представление интересов детей должны осуществлять их родители (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Невыполнение этой обязанности может расцениваться как уклонение от воспитания ребенка. Бабушка и дедушка могут, конечно, отвести его в поликлинику, или забрать из школы (детского сада) при наличии письменного разрешения на это его матери, однако никаких юридически значимых действий в отношении ребенка они выполнить не могут (подписать договор, сменить образовательное учреждение и т.д.). Кроме того, участковый врач или педагог образовательного учреждения могут сообщить в орган опеки и попечительства о факте отсутствия родительского попечения.

Юридически правильным будет назначить ребенку временного опекуна. Для этого родители (родитель) подают в орган опеки и попечительства заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В заявлении должно быть указано лицо, назначаемое опекуном, и срок его полномочий. После издания органом опеки и попечительства распоряжения об установлении опеки, опекун становится законным представителем ребенка (ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Владимир
Клиент, г. Димитровград
А если допустим родители ребенка в разводе?

Если у ребенка есть отец, то заявление о назначении временного опекуна должны подавать оба родителя. Либо, чтобы не обращаться в орган опеки, ребенок должен проживать в этот период с отцом.