8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны бабушке и дедушке для ребенка?

Мать ребенка оставила ребенка на попечение бабушки и дедушки, а сама уехала работать на постоянной основе в другой город. Нужны ли бабушке и дедушке какие-либо документы на осуществление прав и законных интересов ребенка?

, Владимир, г. Димитровград
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир,

в соответствии с законом защиту прав и представление интересов детей должны осуществлять их родители (ст. 64 Семейного кодекса РФ). Невыполнение этой обязанности может расцениваться как уклонение от воспитания ребенка. Бабушка и дедушка могут, конечно, отвести его в поликлинику, или забрать из школы (детского сада) при наличии письменного разрешения на это его матери, однако никаких юридически значимых действий в отношении ребенка они выполнить не могут (подписать договор, сменить образовательное учреждение и т.д.). Кроме того, участковый врач или педагог образовательного учреждения могут сообщить в орган опеки и попечительства о факте отсутствия родительского попечения.

Юридически правильным будет назначить ребенку временного опекуна. Для этого родители (родитель) подают в орган опеки и попечительства заявление о назначении ребенку опекуна на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности. В заявлении должно быть указано лицо, назначаемое опекуном, и срок его полномочий. После издания органом опеки и попечительства распоряжения об установлении опеки, опекун становится законным представителем ребенка (ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Димитровград
А если допустим родители ребенка в разводе?

Если у ребенка есть отец, то заявление о назначении временного опекуна должны подавать оба родителя. Либо, чтобы не обращаться в орган опеки, ребенок должен проживать в этот период с отцом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
Военное право
Какие документы для этого нужны?
Здравствуйте, муж подписал контракт в СВО в октябре. Хотим сейчас расторгнуть контракт. Родился третий ребенок неделю назад. Сейчас муж пока что находится в отпуске. Возможно ли расторгнуть контракт и каким образом? Какие документы для этого нужны?
, вопрос №4096637, Елизавета, г. Якутск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096631, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019