Куда обратиться за ненадлежащее исполнение договора купли-продажи?

23 марта 2018 года я подписала договор купли-продажи c ООО «Стиль» на покупку кухонного гарнитура на общую сумму 224757 рублей, с учетом скидки 25% (акция салона ¼ кухни в подарок) стоимость гарнитура составила 183 000 рублей.

24.03.2018 - предоплата 50% гарнитура.

01.06.2018 - должны были привезти и установить гарнитур (70 дней по договору).

19.07.18 - оплата полной стоимости гарнитура. Привезли гарнитур.

27.08.2018-28.08.2018 – по согласованию 2 сторон установка гарнитура. Были обнаружены недостатки и брак товара.

11.10.2018 – истечение срока устранения недостатков по договору (45 дней).

13.10.2018 – частичное устранение недостатков (2 дня просрочки).

19.01.2019 – полное устранение недостатков (100 дней просрочки).

В расчет заказа продавцом, были умышлено внесены не запроектированные позиции на сумму 7 613 руб.25 коп. (пользование чужими денежными средствами)

Вместо запроектированного по договору фасада Nevada Глухой был установлен фасад Loft Glanz Глухой (вместо черного матового был поставлен белый глянцевый).

29.01.2019 – написала претензию в ООО «Стиль», ответ не получили.

26.02.2019 – написала повторную претензию с дополнениями о возврате денежных средств по двум позициям на сумму 7613 руб. 25 коп. и 4567 руб. 50 коп.

11.03.2019 - ООО «Стиль» отправил письмо на почтовое отделение (07.03.2019 истекает 10 дней срок о рассмотрения претензии).

15.03.2019 – я получила ответ на претензию от 26.02.2019 г, в котором был проигнорирован один из пунктов, а именно о возврате денежных средств ( за фасад Nevada Глухой стоимостью 4567 руб.50 коп.)

Подскажите, пожалуйста, как составить заявление в суд за ненадлежащее исполнение договора и на какие статьи законов мне ссылаться?

Правомерно ли составлен договор?

Писать ли мне 3 претензию в ООО «Стиль» на то что они проигнорировали вопрос на сумму 4567 руб. 50 коп?

Прикрепляю следующие документы:

1. Договор купли-продажи;

2. 2 претензии;

3. Ответ на претензию;

  • Д8
    .png
  • Д9
    .png
  • Д1
    .png
  • Д2
    .png
  • Д3
    .png
  • Д4
    .png
  • Д5
    .png
  • Д6
    .png
  • Д7
    .png
  • Д10
    .png
  • Д11
    .png
  • П1
    .png
  • П2
    .png
  • Ответ ч1
    .png
  • Ответ ч2
    .png
, Натэлла, Сайхин
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если вами уже были написаны претензии новые писать не нужно.

С имеющимеся документами вы обращаетесь в суд в рамках ФЗ «О защите прав потребителя»

Сейчас более подробно изучу ваши документы и продолжу ответ.

В своем ответе продавец ссылается на несоответствие ваших реквизитов для возврата денежных средств.Если они указаны верны, а это только отговорка продавца вы можете готовить исковое заявление в соответствии с нижеуказанными нормами.

Государственной пошлиной данные исковые требования не облагаются.

В соот. со ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя»

 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего

Кроме того, в соот. со ст.22,23 ФЗ «О защите прав потребителя»сроки удовлетворения ваших требований составляет 10 дней.В случае их нарушения вы вправе требовать неустойку в размере 0,1 % от стоимости товара.

Помимо этого, вы вправе рассчитывать на взыскание штрафа в размере 50% от стоимости утвержденной судом в решении суммы, за отказ от добровольного исполнения вашего требования.

Ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Необязательно, В уже писали претензию и они Вам дали ответ…

Вы можете сразу обратиться в суд и потребовать возврата денежных средств. Кроме того, если у Вас возникли убытки, Вы также вправе потребовать их возмещения. также  возмещения морального вреда.

Статья 28 Закона о защите прав потребителей Последствия нарушения исполнителем сроков
выполнения работ (оказания услуг)
1.Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вы можете потребовать уплаты неустойки и штрафа.

Ст. 13 Закона о защите прав потребителей.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафа в размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.