Сокращние штата

Здравствуйте.Такая ситуация:работаю в фирме 3 месяца договор составлялся БЕЗ испытательного срока.Вчера мне сказали,что меня увольняют в связи с уменьшением объемов работ и я получаюсь ненужным сотрудником.При этом я дорабатываю одну неделю до конца месяца

Получается ли ,что мой случай можно расчитывать как сокращение штата?Являются ли действия руководства незаконными? Меня попросили написать заявление по собственному желанию.

, Ира, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действия Вашего работодателя действительно являются незаконными. О сокращении Вас должны были уведомить за 2 месяца, кроме того Вам полагается выходное пособие до трех окладов. Поэтому рекомендую Вам обратиться к Вашему работодателю с предложением о подписании соглашения о расторжении, предусматривающем в нем оплату Вам в размере 5 окладов. В противном случае Вы можете обратить в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Статьи, которые помогут Вам в беседе с Вашим работодателем-это ст. 82 и 178  Трудового кодекса.

Алексей Федоров
Юрист

Не стоит писать заявление «по собственному желанию» по требованию работодателя. Если речь идет о сокращении численности или штата организации, работодатель обязан провести предписанные законом процедуры. В Вашем случае, действия работодателя носят неправомерный характер. Вы можете обжаловать его действия в государственную инспекцию труда.