8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращние штата

Здравствуйте.Такая ситуация:работаю в фирме 3 месяца договор составлялся БЕЗ испытательного срока.Вчера мне сказали,что меня увольняют в связи с уменьшением объемов работ и я получаюсь ненужным сотрудником.При этом я дорабатываю одну неделю до конца месяца

Получается ли ,что мой случай можно расчитывать как сокращение штата?Являются ли действия руководства незаконными? Меня попросили написать заявление по собственному желанию.

, Ира, г. Санкт-Петербург
Эльмира Хуснутдинова
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Действия Вашего работодателя действительно являются незаконными. О сокращении Вас должны были уведомить за 2 месяца, кроме того Вам полагается выходное пособие до трех окладов. Поэтому рекомендую Вам обратиться к Вашему работодателю с предложением о подписании соглашения о расторжении, предусматривающем в нем оплату Вам в размере 5 окладов. В противном случае Вы можете обратить в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Статьи, которые помогут Вам в беседе с Вашим работодателем-это ст. 82 и 178  Трудового кодекса.

0
0
0
0
Алексей Федоров
Алексей Федоров
Юрист

Не стоит писать заявление «по собственному желанию» по требованию работодателя. Если речь идет о сокращении численности или штата организации, работодатель обязан провести предписанные законом процедуры. В Вашем случае, действия работодателя носят неправомерный характер. Вы можете обжаловать его действия в государственную инспекцию труда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства, при уольнении по сокращению штатов с момента двух
С какого периода идет отсчёт времени для трудоустройства ,при уольнении по сокращению штатов с момента двух месяцев со дня вручения уведомления или со времени фактического увольнения, за ранее написанного?
, вопрос №4083501, Игорь, г. Москва
700 ₽
Военное право
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
Военнослужащего вывели за штат но обязывают находится в части насколько это законно если человека не демобилизуют?
, вопрос №4081745, Наталья, г. Краснодар
Трудовое право
Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на
Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?
, вопрос №4078568, Алена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
Барбершоп, сотрудники не хотят в штат и платить налоги, работают за 60%, пользуются моим терминалом, переводил им их оплату за день, как их лучше оформить?
, вопрос №4071941, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения, но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта
Сотрудник (сторож) работает в штате бюджетного учреждения , но выполняет задачи для Учредителя БУ (в ДИ эта обязанность закреплена и приказом на сотрудника возложена, допсоглашение с работником подписано) - возможно ли такое взаимодействие
, вопрос №4070003, Nodar Kokoev, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 23.09.2013