8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей по ст 134,1 и 119,1 УК РФ?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей?

Уточнение от клиента

Чтоб 1 год срока заменили условно

17 марта 2019, 16:28
17 марта 2019, 16:27, Анна, г. Казань
Илья Семенов
Илья Семенов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анна!

В силу статьи ст. 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ) право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит, в том числе и потерпевшему.

В соответствии с частью 1 ст. 389.4 УПК РФ жалоба на приговор суда первой инстанции можетт быть подана в течение 10 суток со дня постановления приговора.

Апелляционная жалоба на приговор мирового судьи (к подсудности которого отнесены дела об указанных Вами преступлениях) подаётся через тот же мировой суд, но адресуется в соответствующий городской (районный) суд.

Статьёй 389.6 УПК РФ предусмотрено, что апелляционная жалоба должна содержать:

1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаётся жалоба;

2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего;

4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 УПК РФо Кодекса;

5) перечень прилагаемых к апелляционной жалобе материалов;

6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу.

На основании статьи 389.15 УПК РФ основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора.

В апелляционной жалобе можно указать, что потерпевшая не согласна с вынесенным приговором, поскольку считает его чрезмерно суровым и аргументирвоать свою позицию.

В частности, если осуждённый признал вину, раскаялся, принёс извинения, каким-либо образом загладил причинённый вред, но суд не учёл должным образом все эти обстоятельства, в жалобе можно обратить на это внимание.

Также можно сослаться на положительные характеристики осуждённого по месту работы (если они есть) и жительства (если они положительные), когда судом такие характеристики не приняты во внимание.

Если в суде первой инстанции потерпевшая участвовала и просила не лишать подсудимого свободы, но суд к этому мнению не прислушался, об этом также следует упомянуть в жалобе.

Одним словом, следует привести все те аргументы, которые, по мнениию потерпевшей стороны, будут свидетельствовать о неправильности принятого судом решения.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе на основании имеющихся у Вас материалов, приглашаю обращаться в чат, где Вам также могут быть предложены услуги по оформлению необходимых документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 марта 2019, 17:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

подскажите пожалуйста как правильно написать апелляционную жалобу в суд от потерпевшей?

Анна

Обжалование в апелляционном порядке производится согласно:

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Отмечу, что срок обжалования ограничен 10 сутками после провозглашения приговора.

О том, что конкретно написать в апелляционной жалобе решать вам или вашему адвокату поскольку необходимо знать содержание уголовного дела.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

17 марта 2019, 17:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Как правильно написать апелляционную жалобу, если показания были даны под давлением полиции?
Здравствуйте!У меня есть несколько вопросов, не могли бы вы помочь прояснить ситуацию и задать вектор движения. Положение,конечно,хуже не придумаешь,но с ним надо как-то справляться. Ситуация в следующем - был задержен человек,при себе было 0,22гр наркотика.Он приобрел его через интернет магазин,информация о приобретении была в его телефоне. Под давлением органов полиции дал показания о том, что при себе было 4гр наркотика и указал адрес купленного наркотика как место сделанной им закладки.Изьятие фиксировалось видиосъемкой и проходило при понятых. Так же на этой видиосьемке было видно как полицейские сначала передают обвиняемому наркотики и указывают место закладки. На первом заседании обвиняемый сделал заявление,что его вынудили дать первоночальные показания (угрожая близким и применением к нему физической силы). Понятые дали показания о том,что видели факт изьятия наркотиков, и о том,что велась видеофиксация изьятия наркотиков. Но видеосьемка исчезла и не была представлена в суде. Также выяснилось, что телефон подсудимого оказался неисправен и нет симкарты. Осудили человека: 228.1 ч.3 - 8,6 лет, 228.1 ч.4 через 30ч. - 3.10, Итого 10,6 лет. Суд критически отнесся к показаниям подозреваемого против полицейских,т.к. он находился всего два дня в городе(приезжий) и не мог видеть ранее полицейских и вступать в конфликтные ситуации, тем самым хотел уйти от ответственности. Есть свидетель о том, что подозреваемого приводили домой для передачи записки о выкупе через сутки после задержания, но он не был представлен в суде. Эта записка также существует, но не была представлена. Как правильно написать апелляционную жалобу? Достаточно ли одного свидетеля и записки? Стоит ли делать экспертизу почерка(даст ли это какие-нибудь результаты для дела)? Возможен ли повторный вызов понятых? Какой документ и как его составить для этого? В протоколе допроса свидетелей в самом уголовном деле исправлено время задержания(замазаНно корректором и написанно рукой).зАКОННО ЛИ ЭТО? Возможно ли потребовать аудиозапись судебных заседаний на апелляцию? Плюс ко всему, при оглашении приговора осужденному была оглашена только результативная часть приговора. Законно ли это?
20 июня 2017, 22:07, вопрос №1673572, Ирина, г. Москва
8 ответов
Административное право
Как написать заявление в суд по ст 116 ч 2 УК РФ?
Здравствуйте!возбуждено уголовное дело по ст.116 ч.2 УК РФ, потом прекращено в связи с принятием поправок о том что побои являются уже административным преступлением, что мне делать?как наказать виновного ?через суд?в какой суд нужно обратиться?с каким заявлением туда обратиться?спасибо. И есть ли срок для обращения?
17 марта 2017, 10:55, вопрос №1575167, Надежда, ст. Седельниково
12 ответов
Алименты
В какой суд обратиться и как правильно написать апелляционную жалобу?
как правильно написать апелляционную жалобу на уменьшение алиментов. суд решил в пользу истца о выплате в твердой денежной сумме.
28 февраля 2017, 20:22, вопрос №1555872, Денис, г. Сыктывкар
7 ответов
Уголовное право
Рецидив по ст.115 и 119 УК РФ
Здравствуйте!Написала заявление на мужа во второй раз по ст.115 и 119 УК РФ,первый раз суд закончился примирением сторон,могу ли я забрать свое заявление до суда и если дело дойдет до суда ,что ему грозить?
17 июня 2015, 05:42, вопрос №873988, Милена, г. Уфа
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как правильно написать апелляционную жалобу?
Здравствуйте! Прошу помочь в данной ситуации.Муж 2 года назад попал в ДТП,конфликт был обоюдно решен,но спустя два года объявился пострадавший в ДТП ,подает с суд. В первый раз дело перенесли,т.к отсутствовал адвокат потерпевшего,на второе слушание муж пришел,но уже было вынесено окончательное решение,согласно которому муж должен выплатить 170тыс.рубКогда у судьи хотели выяснить на каком основании без слушаний обоих сторон уже все решено ,объяснили с раздражением,что по почте приходили уведомления,которые мы не получали.Т.к в данный момент я нахожусь в декрете,а также всегда дома родители пенсионеры,но видимо так было удобно.Не буду уже выяснять на каком основании нам за небольшое ДТП выставили такую сумму,хочу узнать можно подать апелляцию по делу,чтобы данную сумму можно было выплачивать частями через 2,5 года,на основании того,что жена ответчика находится в декрете по узоду за ребенком,а также есть еще один несовершеннолетний ребенок 10 лет.Ответчик является единственным кормильцем в семье,с нестабильной заработной платой.Т.к данное ДТП произошло 2 года назад и истец не подавал в суд,то возможно ,чтобы выплата данной суммы была перенесена еще на 2,5 года (2016г,на руках имеется путевка в садик сентябрь 2016г),когда выйдет на работу жена ответчика и разбить данную сумму на части.Если есть такая возможность подскажите, как правильно написать апелляционную жалобу , на какие статьи и документы ссылаться.
11 июня 2014, 19:45, вопрос №474477, Надежда, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 07.05.2019