Могут ли племянники второго мужа наследовать моё имущество нажитое в первом браке?

Доброе время суток.

2 брак. От первого брака у меня двое взрослых детей,квартира.

У нынешнего мужа квартира в ипотеке приобретена до брака со мной. У него детей нету.

Подскажите пожалуйста, как оформить всё правильно, чтобы после моей смерти всё моё имущество от первого брака (может быть и от 2 брака), делилось только между моими детьми.И могут ли племянники, либо братья, сёстры второго мужа быть наследниками, если да, то в каком случае?

, Виорика, г. Когалым
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете составить завещание, завещав принадлежащее Вам имущество Вашим детям.

При этом из наследственной массы в данной случае в любом случае будет исключена супружеская доля Вашего мужа, на половину имущества нажитого в совместном с ним браке.

И могут ли племянники, либо братья, сёстры второго мужа быть наследниками, если да, то в каком случае?

Виорика

В силу закона наследниками его части имущества в первую очередь  будут являться его родители и Вы

Так по смыслу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А в случае если он переживет Вас и в отсутствие родителей во вторую очередь к наследованию согласно ст. 1143 ГК РФ призываются

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Племянники наследуют только по праву представления — в случае смерти их родителей до открытия наследства или одновременно с наследодателем

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И могут ли племянники, либо братья, сёстры второго мужа быть наследниками, если да, то в каком случае?

Виорика

Наследниками вашего мужа будут только его родители, дети, жена. сестры, братья, племянники могут быть наследниками мужа, если он составит на них завещание

Подскажите пожалуйста, как оформить всё правильно, чтобы после моей смерти всё моё имущество от первого брака (может быть и от 2 брака), делилось только между моими детьми.

Виорика

Вы можете составить завещание на своих детей

ст. 1118 ГК РФ

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

При этом вы должны учесть, что если на момент вашей смерти муж будет нетрудоспособным, то согласно ст. 1149 ГК РФ он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

У него детей нету.

Виорика

если у вас не появятся общие дети, и он умрет после вас и не будет наследников — родителей, то тогда наследниками будут его братья и сестры либо племянники в случае смерти их родителей до смерти вашего мужа (ст. 1143 ГК РФ)

У нынешнего мужа квартира в ипотеке приобретена до брака со мной.

Виорика

Так как квартира мужем приобретена до брака с вами, то вашей супружеской доли в данной квартире у вас нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

И могут ли племянники, либо братья, сёстры второг ГК.о мужа быть наследниками, если да, то в каком случае?

Виорика

братья/сестры и племянники относятся к наследникам 2 очереди (ст.1143 ГК) и при наличии у вашего супруга наследников 1 очереди: супруга и детей не наследуют.

как оформить всё правильно, чтобы после моей смерти всё моё имущество от первого брака (может быть и от 2 брака), делилось только между моими детьми

Виорика

необходимо оформить завещание, правда оно не защитит от наследником имеющих права на обязательную долю в наследстве по ст.1149 ГК.