Как регламентируется пользование квартирой, предоставленной государством сироте, до ее приватизации?

Здравствуйте, скоро жена должна получить квартиру от государства как сирота. Слышал, что квартира переходит в собственность только через 5 лет после получения и что за это время могут быть проверки на предмет не жиаут ли другие люди в этой квартире. Объясните, пожалуйста, какими законами регулируются такие моменты. И еще вопрос: может ли жена расширить это квартиру на материнский капитал, не дожидаясь истечения 5 лет? Состоим в зарегистрированном браке, есть 2 несовершеннолетних ребенка.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

До 2013 года жилье детям-сиротам выдавалось вне очереди по договорам социального найма. С 2013 года жилье детям-сиротам предоставляется однократно на срок 5 лет по договору найма специализированного жилья в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности (Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ, вступил в силу 01.01.2013). По истечении срока действия договора квартира исключается из перечня специализированного жилья и переходит в бессрочное пользование сиротой по договору социального найма.

При этом предоставляемые государством квартиры нельзя приватизировать, продавать, менять или передавать третьим лицам каким-либо иным образом. Пункт о внеочередном предоставлении жилья в собственность детям-сиротам с 2013 года исключен.

Порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам устанавливается региональным законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами.