Можно ли не являться в суд по делу о разводе, если муж хочет продлить срок для примирения?

Сначала муж подал заявление на развод, в первое заседание отсрочил процесс на месяц по примирению. Прошел месяц, повестка у меня руках, знаю, что муж как истец хочет опять отложить дело на месяц. Могу я не являтся на суд, заведомо зная, что он хочет пойти на попытку примирения?

, Анна, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. А какая у вас цель? Если вам результат судебного заседания не интересен вы можете написать ходатайство в суд о рассмотрении дело в ваше отсутствие. Согласно ст. 167 ГПК РФ 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Таким образом, если вам на судебном заседании сказать нечего, можете направить данное ходатайство в суд, ваша явка в суд не обязательна