Что делать, если соседская собака задавила мою собаку?

В субботу вечером на нашем дворе соседская собака задавила нашу собачку, ручного той-терьера, старший брат маме купил и подарил. Собачка никого не трогала, выбежала во двор буквально на пять минут, мама побежала искать, а он уже лежал задавленный, а соседская собака стояла рядом и не подпускала. У этого соседа постоянно срвыается собака, хотя для такой собаки должен отводиться специальный вольер и намордник, она у них служит для того, чтоб давить барсуков, но почему-то давит соседских маленьких собачек. Сосед возмещать ущерб отказывается, мама предложила, либо деньгами, либо покупайте такую же собаку. И чтоб он избавился от своей собаки, но он сказал, что ничего не будет делать, даже не попытался извиниться, ему будто бы все равно на эту ситуацию.

Что нам делать и куда обратиться?

, Дарья, д. Томская
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Дарья, здравствуйте.

Чтобы возместить причиненный Вам ущерб. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Конечно было бы лучше, если бы Вы вызвали на место полицию. Они бы ничего не сделали, но хотя бы зафиксировали бы факт того, что Вашей собственности (собачка) причинен ущерб.

К сожалению, Вы не можете обязать хозяина собаки продать собаку или увезти ее куда-либо, поскольку она является его собственностью. И если эта «живая» собственность причиняет имущественный вред, то гражданское право в данном случае ограничивается лишь возмещением такого вреда.

Здесь по аналогии можно привести пример с машиной. Представьте, что собака погибла в результате наезда автомобиля. Вы не можете запретить человеку пользоваться своим автомобилем.

Я Вам очень сочувствую по поводу потери собаки. Если Вы соберетесь приобретать новую собаку, то мой Вам совет возьмите собаку из приюта для животных. Эти четвероногие создания тоже хотят обрести хозяев.