Отец оплатил покупку квартиры для его бывшей невесты, а она отказывается возвращать деньги

Добрый день. Произошла следующая проблема. 3,5 года назад мой отец встречался с женщиной. Он собирался купить квартиру для их совместного проживания. Квартира стоимостью 1 675 000 рублей. Отец хотел оформить квартиру на себя, и даже составил предварительный договор купли-продажи на себя, но его невеста уговорила оформить квартиру на неё, якобы чтобы получить налоговый вычет. В итоге, 13 июля 2015 года был оформлен договор купли-продажи на имя женщины, при этом деньги за квартиру, в размере 1 675 000 рублей, отец полностью перевёл продавцу из своих собственных денег, со своей банковской карты. Позже они расстались, а женщина не стала возвращать квартиру отцу. Насколько мне известно, срок исковой давности уже прошёл. Можно ли как то решить эту проблему? Заранее спасибо за ответ.

, Евгений, г. Томск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Позже они расстались, а женщина не стала возвращать квартиру отцу. Насколько мне известно, срок исковой давности уже прошёл. Можно ли как то решить эту проблему?

Вашему отцу можно обратиться в суд с иском о взыскании  с женщины денег за квартиру в виде неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности лучше отсчитывать от даты, когда они расстались. Квартиру к сожалению, не вернуть. При подаче иска лучше сразу наложить арест на квартиру