Допускаются ли к обучению вождению инвалиды 3 группы с психическими расстройствами?

допускается ли к обучению транспортного средства инвалиды 3 группы психические расстройства ?

_______________________________________________________________________

Итак, процедура получения водительского удостоверения инвалидом не так трудоемка, сложно найти подходящий центр обучения. В заключение следует отметить, что, как правило, водители-инвалиды довольно внимательны на дороге и управляют ТС очень аккуратно, они гораздо реже попадают в аварии и не создают аварийные ситуации.

, Максим Капуста, с. Кизильское
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Допустить к обучению то могут. Но надо учитывать, что человек с инвалидностью может получить водительское удостоверение при отсутствии у него заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Перечень заболеваний и медицинских ограничений установлен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604. В список медицинских противопоказаний входят следующие заболевания:

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства

2. Шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства

3. Расстройства настроения (аффективные расстройства)

4. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства

5. Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте

6. Умственная отсталость

7. Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ

8. Эпилепсия

9. Ахроматопсия

10. Слепота обоих глаз

Тем же постановлением закреплен перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.