Можно ли купить дом, если муж иностранный гражданин и у него нет прописки?

Здравствуйте. Мы хотим с мужем купить квартиру под мат. капитал. Но у мужа нет прописки РФ он иностранный гражданин. Можно ли купить дом в таком случае?

, Диана, г. Челябинск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Диана. Если Вы являетесь гражданкой РФ, то для приобретения жилья с использованием средств материнского капитала нет никаких препятствий.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Вам необходимо будет либо оформить жилое помещение в общую долевую собственность на себя и Ваших детей сразу при покупке, либо Вы вправе оформить право собственности только на свое имя, однако, в таком случае потребуется оформление нотариально удостоверенного обязательства о выделении детям долей в праве собственности на жилое помещение. В последнем случае в Росреестр необходимо будет предоставить соответствующее соглашение спустя 6 месяцев с момента регистрации права собственности либо с момента снятия обременения (например, если квартира куплена в ипотеку). Если Вы состоите с мужем в зарегистрированном браке, то Ваша доля в праве на жилое помещение поступает в общую совместную собственность.