Шантаж с видеороликом

Здравствуйте. Мне 26 лет. Меня шантажируют тем, что в чатрулетке сняли ролик с моим онанизмом с взрослой девушкой и теперь будут этот ролик рассылать детям в личку и затем соответственно в группы по ловле педофилов. Чтобы устроить травлю, так как я отказался платить деньги шантажисту. Я так понимаю шантажирует сама девушка и вероятно её парень - по манере речи. Один раз написали с фейка с моего имени. Второй раз с фейка с названием движения Сдай Педофила. Повторюсь - я не занимался никогда ничем подобным с детьми и не собираюсь. И фото и видео с собой никому никогда не рассылал. Но теперь может сложиться ситуация, что видео со мной будут отправлять несовершнолетним. Что делать? И могут ли меня привлечь к какой-либо ответственности за мастурбацию на видео по обоюдному согласию с незнакомым мне лицом неизвестного возраста.

, Илья, с. Нижняя Тавда
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 135 УК РФ уголовная наступает в случае

совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста

Если девушке из чата больше 16 лет либо она не похожа на лицо не достигшее 16-летнего возраста или этому есть ещё какие-то доказательства, то уголовной ответственности Вы не подлежите. По поводу шантажа Вы вправе обратиться в ОВД с заявлением о свершении в отношении Вас вымогательства, преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

Илья
Клиент, с. Нижняя Тавда
Так насилия не было. Она все показала по ту сторону монитора сама. А возраст я не спрашивал.

Поэтому я и написал, что уголовной ответственности не подлежите. Она на сколько лет выглядит, взрослая на вид ?

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Ну в Вашем случае нужно подавать заявление по:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Уголовное дело возможно и не возбудят, а вот в ходе проверки установят шантажиста и желание шантажировать дальше отпадет.

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Либо подать заявление по ст. 163 УК РФ Вымогательство.

В отношении Вас ни чего не будет, если будет доказано, что распространителем являетесь не Вы. Поэтому лучше конечно упредить подав самим заявление.

нужно подавать заявление по:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Владимир Мальцев

подать заявление по ст. 163 УК РФ Вымогательство.

Владимир Мальцев

Вот я бы не стал с этим торопиться.

Автор вопроса как раз не желал бы распространения сведений о своей частной жизни.

Шантажисты, получив отказ в деньгах, скорее всего, на этом свою деятельность и закончат, опасаясь разоблачения. Но подача заявления в их отношении как раз и приведёт к распространению сведений о личной жизни автора, чего он как раз и не желает.

Поэтому, пока нет активных действий со стороны шантажистов, я тоже воздержался бы от активных действий против них.

Возможно, Илья. А возможно и наоборот начнут действия. И тогда уже придется доказывать свою невиновность клиенту.

Поэтому ту уж нужно как говориться выбирать из двух «зол».

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может сложиться ситуация, что видео со мной будут отправлять несовершнолетним. Что делать?

Илья

Илья,

полагаю, пока ничего не следует делать.

Если данный ролик действительно начнёт распространяться в сети и попадёт к пользователем возрастом моложе 16 лет, то действия распространителя подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ:

УК РФ Статья 135. Развратные действия(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видите, ответственность весьма серьёзная. Но Вам не будет стоить большого трудадоказать, что данныйролик рассылали не Вы, а неизвестные Вам злоумышленники.

Злоумышленники же, скорее всего, побоятся рассылать это видео, опасаясь разоблачения и последующего длительного срока лишения свободы.

Злоумышленники же, скорее всего, побоятся рассылать это видео, опасаясь разоблачения

Я думаю, что о разоблачении такие люди думают в последнюю очередь. Думать начинают когда наступают последствия.

Илья
Клиент, с. Нижняя Тавда
Спасибо за консультацию. Уже позвонил в 102 и там приняли на рассмотрение мою жалобу. Сказали свяжутся со мной.