Как разделить кредит на строительство совместного жилья, если с мужем разведены, но проживаем вместе?
мы с мужем в официальном разводе, но проживаем вместе, ведём совместное хозяйство, год назад я взяла кредит на строительство совместного жилья, в котором мы живём и прописаны,муж перестал помогать, как мне разделить кредит поровну?
, Альбина, г. Самара
Олег Васев
Здравствуйте. Кредит был в период брака взят или нет? Если нет, то тут, к сожалению, ничего не сделаешь и Вам придётся одной платить. К мужу по сути никаких претензии. Согласно ст. 309 ГК РФ
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Ирина Сказова
Здравствуйте! Общие долги супругов делятся в равных долях только в случае приобретения этих долгов в период нахождения в официальном браке. Успехов Вам!