Почему приставы не закрывают ИП, если у должника нет официальной работы?

Здравствуйте. Долг по кредиту находится у приставов уже третий год. Не плачу, нет официальной работы, прописана у родителей но живу с мужем в другом месте, из имущества только доля в доме родителей и всё. Банковские счета не использую уже лет пять, там пусто. Почему пристав не закрывает ИП по 46 статье уже столько времени? Ни разу не приходили, было только письмо с постановлением и все. И может ли пристав наложить арест на долю в доме?

, Екатерина, г. Новосибирск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Закрыть могут только спустя три года с момента предъявления исполнительного листа к исполнению. Поэтому ждите, скоро должны закрыть исполнительное производство. По поводу доли в доме родителей, если у вас больше нет никакой доли в других квартирах или доме, тогда наложить взыскание на долю в единственной вашей квартире приставы права не имеют, поскольку это ваша единственная жилпрощадь

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это право пристава закрыть по ст. 46, но не обязанность. Если нет банковских счетов он вправе изыскивать другие возможности погасить долг.