Может ли собственник квартиры выписать зарегистрированную в квартире дочь через суд в никуда?

Добрый день! Подскажите может ли собственнк квартиры выписать зарегистрированную дочь из квартиры через суд в никуда?

, Светлана, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, через суд может это сделать. Ссылаясь в иске на ст. 31 ЖК и ст. 304 ГК РФ.

Ст. 31 .4 ЖК РФ. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.