Принесли квитанцию на оплату за вывоз мусора, договор на который мы не заключали, что делать?

Договор с ООО "ЭКО-СИТИ" не заключали на вывоз мусора, а квитанцию на оплату услуг принесли. (частный дом в селе) Что делать?

, Лиана, г. Изобильный
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Лиана, добрый день! Очень актуальная на сегодняшний день ситуация. Региональный оператор скорее всего заключил агентский договор с другой компанией, предоставляющей коммунальные услуги. На основании п. 148(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354,

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

Конклюдентные действия подразумевают заключение договора путем совершения потребителем действий, показывающих намерение вступить в определенные правоотношения (выкинуть мусор в контейнер и оплатить полученную квитанцию).

В случае отсутствия контейнерных площадок, либо их удаленности более 100 метров от жилого помещения, ненадлежащего оказания услуг по вывозу ТКО, можно обратиться с жалобой (заявлением) в организацию, предоставляющую услуги по обращению с ТКО для производства перерасчета. По закону такие жалобы должны рассматриваться в течении трех дней, на основании пп. ж) п. 148(22) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

ж) вести учет жалоб (заявлений, обращений, требований, претензий) потребителей на качество предоставления коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, учет сроков и результатов их рассмотрения и исполнения, а также в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, обращения, требования, претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

При ненадлежащем качестве оказания услуг по обращению с ТКО, в силу Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г №345 размер платы подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения от оплаты такой услуги.

На практике не раз мне приходилось сталкиваться с оформлением документов для уменьшения суммы платы за обращение с ТКО, и в связи с нарушениями законодательства освобождали граждан от таких начислений. Если Вам необходима консультация, основанная на подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего Вам доброго!