Право на образование

Здравствуйте!

Вопрос такой.

Имея среднее профессиональное образование по специальности "Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (воздушный транспорт) " Квалификация "техник". проработал по этой специальности 3 года. Появилось крепкое желание сменить профессию на "Летная эксплуатация летательных аппаратов" квалификация "пилот". Возможно ли это сделать по закону, так как я понимаю, что единожды можно получить среднее-специальное образование? Так-же изюминка в том, что я хочу поступать в тоже самое училище где получал первую профессию. Красноярский авиационный технический колледж Гражданской Авиации. Спасибо

Уточнение от клиента

Согласно статье:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Моя квалификация входит в

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513)

Авиационный техник по радиооборудованию либо

Радиотехник

Могу ли я на основании этой статьи №5 претендовать  на бюджетное место и если можно, расшифруйте ее смысл, пожалуйста

Место на которое я претендую тоже проходит как средне профессиональное образование, но в перечень данных профессий не входит.

, Сергей Дудин, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Возможно ли это сделать по закону, так как я понимаю, что единожды можно получить среднее-специальное образование?

Сергей

Тут только оговорка — единожды Вы его можете получить на бюджетной основе. Однако Вам ничто не препятствует получить образование такого же уровня повторно на платной основе.

Как отмечено в ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно Вам ничего не мешает поступить учиться по указанной Вами квалификации, на платной основе (если ранее Вы обучались бесплатно).

Сергей Дудин
Клиент, г. Красноярск

Проблема в том, что на пилота отучиться на платной основе стоит 5.000.000 Млн.р. я такими средствами не располагаю. Первое получил бесплатно.

Сергей

В таком случае можно рассмотреть вопрос получения дополнительного образования на базе уже имеющегося — возможно оно обойдется дешевле.

Или получать высшее образование с соответствующей квалификацией.

Но в силу закона, повторное получение образование того же уровня (в Вашем случае среднее профессиональное) возможно только на платной основе.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей!

Я сразу перейду к толкованию ч.5 ст.68 ФЗ Об образовании.

Речь в ней идет о получении среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена при наличии среднего профессионального образования с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего.

Ваша же профессия «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (воздушный транспорт) » уже является средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена.

То есть, второй раз среднее образование этого же уровня на бюджетной основе Вы получить не можете.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Моя квалификация входит в

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513)

Авиационный техник по радиооборудованию либо

Радиотехник

Сергей»

Добрый вечер! Сергей, Вам следует руководствоваться

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199(с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки РФ от 14 мая 2014 г. № 518) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», в соответствии с которым и специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)», и специальность «Летная эксплуатация летательных аппаратов» относятся к специальностям СПО, но не к профессиям СПО.

Таким образом, в Вашей ситуации, п. 5 ст. 68 не работает.

Удачи Вам!

Сергей Дудин
Клиент, г. Красноярск
спасибо огромное, буду дальше разбираться ,!