8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Право на образование

Здравствуйте!

Вопрос такой.

Имея среднее профессиональное образование по специальности "Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (воздушный транспорт) " Квалификация "техник". проработал по этой специальности 3 года. Появилось крепкое желание сменить профессию на "Летная эксплуатация летательных аппаратов" квалификация "пилот". Возможно ли это сделать по закону, так как я понимаю, что единожды можно получить среднее-специальное образование? Так-же изюминка в том, что я хочу поступать в тоже самое училище где получал первую профессию. Красноярский авиационный технический колледж Гражданской Авиации. Спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Согласно статье:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 68. Среднее профессиональное образование

5. Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Моя квалификация входит в

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513) 

Авиационный техник по радиооборудованию либо

Радиотехник

Могу ли я на основании этой статьи №5 претендовать  на бюджетное место и если можно, расшифруйте ее смысл, пожалуйста

Место на которое я претендую тоже проходит как средне профессиональное образование, но в перечень данных профессий не входит.

, Сергей Дудин, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Возможно ли это сделать по закону, так как я понимаю, что единожды можно получить среднее-специальное образование?

Сергей

Тут только оговорка — единожды Вы его можете получить на бюджетной основе. Однако Вам ничто не препятствует получить образование такого же уровня повторно на платной основе.

Как отмечено в ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступностьи бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования,среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Соответственно Вам ничего не мешает поступить учиться по указанной Вами квалификации, на платной основе (если ранее Вы обучались бесплатно). 

0
0
0
0
Сергей Дудин
Сергей Дудин
Клиент, г. Красноярск

Проблема в том, что на пилота отучиться на платной основе стоит 5.000.000 Млн.р. я такими средствами не располагаю. Первое получил бесплатно.

Проблема в том, что на пилота отучиться на платной основе стоит 5.000.000 Млн.р. я такими средствами не располагаю. Первое получил бесплатно.

Сергей

В таком случае можно рассмотреть вопрос получения дополнительного образования на базе уже имеющегося — возможно оно обойдется дешевле.

Или получать высшее образование с соответствующей квалификацией. 

Но в силу закона, повторное получение образование того же уровня (в Вашем случае среднее профессиональное) возможно только на платной основе. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! 

Я сразу перейду к толкованию ч.5 ст.68 ФЗ Об образовании.

Речь в ней идет о получении среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена при наличии среднего профессионального образования с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего.

Ваша же профессия «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (воздушный транспорт) » уже является средним профессиональным образованием по программам подготовки специалистов среднего звена.

То есть, второй раз среднее образование этого же уровня на бюджетной основе Вы получить не можете.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

«Моя квалификация входит в

Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 2 июля 2013 г. N 513) 

Авиационный техник по радиооборудованию либо

Радиотехник

Сергей»

Добрый вечер! Сергей, Вам следует руководствоваться 

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29 октября 2013 г. № 1199(с изменениями, внесенными приказом Минобрнауки РФ от 14 мая 2014 г. № 518) «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ПРОФЕССИЙ И СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ», в соответствии с которым и специальность «Техническая эксплуатация транспортного радиоэлектронного оборудования (по видам транспорта)», и специальность «Летная эксплуатация летательных аппаратов» относятся к специальностям СПО, но не к профессиям СПО.

Таким образом, в Вашей ситуации, п. 5 ст. 68 не работает. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Сергей Дудин
Сергей Дудин
Клиент, г. Красноярск
спасибо огромное, буду дальше разбираться ,!
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.03.2019