Как перейти со статьи о нанесении тяжкого вреда здоровью на статью по самообороне в моем случае?

Здравствуйте,у меня былы такая ситуация с одним человеком, мы по вздорили в помешении вышли на улицу по драться, потосовка произошла я ему сломал нос, потом я за шол обратно в помешение он следом за мной забежал с лопатой ударил один раз в плече при этом я основал самооборону повалил его и ударил пару раз в область легкого ребер при этом оказалось что я ему 4 ребра сломал а одно ребро проткнуло легкое , этот человек на писал на меня заявления в этот случай, и теперь я жду суд по статье 111"тяжкий вред здаровью, что я могу сделать в этой ситуации что бы обойти эту статью ???

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
мы по вздорили в помешении вышли на улицу по драться, потосовка произошла я ему сломал нос

Андрей

Андрей,

где же Вы усматриваете необходимую оборону?

Имела место обоюдная драка: вы поссорились, затем сломали оппоненту нос, он ударил Вас лопатой, Вы сломали ему рёбра.

При таких обстоятельствах ни один суд в Ваших действиях состояния необходимой обороны не усмотрит.

Впрочем, скажите, у Вас какие либо телесные повреждения врачом зафиксированы?

я жду суд по статье 111«тяжкий вред здаровью, что я могу сделать в этой ситуации что бы обойти эту статью ???

Андрей

Обойти при описанных Вами обстояте5льствах вряд ли удастся. Я бы советовал примириться с потерпевшим. Если он заступится за Вас на суде, вполне возможен приговор с условным наказанием.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

что я могу сделать в этой ситуации что бы обойти эту статью ???

Андрей

В вашей ситуации помимо переквалификации на необходимую самооборону, можно подумать о переходе на:

УК РФ Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Каждый конкретный случай индивидуален. Возможно есть свидетели которые подтвердят вашу версию или видеозапись.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!