Могут ли забрать 16-летнего в детский дом, если родители злоупотребляют алкоголем?

здравствуйте. забирают ли 16-летнего ребенка в детский дом, если родители часто и очень долго (на протяжение 3-х месяцев) пьют и жилищные условия неудовлетворительные?

, Наталья, пгт. Белогорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Несовершеннолетнего ребенка могут изъять из семьи и поместить в социально-реабилитационный центр.

При этом органы опеки и попечительства могут инициировать процедуру ограничения родительских прав.

http://www.consultant.ru/docum...

СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

Наталья
Клиент, пгт. Белогорск
Спасибо огромное