Должна ли быть проведена СМЭ при отсутствии потерпевших в уголовном деле по ст 264 1?

Мой подзащитный (я осуществлял защиту в качестве общественного защитника) осужден по статье 264.1 УК РФ (рецидив был). В ходе судебного процесса, я строил свою защиту и приводил довод о том, что в ходе предварительного следствия не была проведена судебно-медицинская экспертиза, что предусматривает, в том числе, и Постановление Конституционного Суда №17-П от 25 апреля 2018 года. Позащитному вынесен обвинительный приговор (8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима). Поясните пожалуйста: 1. Должна ли была быть проведена судебно-медицинская экспертиза, при отсутствии потерпевших в уголовном деле? 2. Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу? Может ли быть отмена приговора суда?

Прикладываю свою позицию, озвученную в суде

  • 06.03.19
    .doc
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

В данном случае не вижу предмета для исследования судмедэксперта. На какие вопросы должна ответить судмедэкспертиза? Я думаю что такие вопросы по такому составу возникнуть могут вряд ли.

Может ли быть отмена приговора суда?

Николай

Да может, но я бы поискал иные основания для обжалования.

2. Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу?

Николай

Для оценки перспектив обжалования нужно знакомиться с материалами дела.

Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)