8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть проведена СМЭ при отсутствии потерпевших в уголовном деле по ст 264 1?

Мой подзащитный (я осуществлял защиту в качестве общественного защитника) осужден по статье 264.1 УК РФ (рецидив был). В ходе судебного процесса, я строил свою защиту и приводил довод о том, что в ходе предварительного следствия не была проведена судебно-медицинская экспертиза, что предусматривает, в том числе, и Постановление Конституционного Суда №17-П от 25 апреля 2018 года. Позащитному вынесен обвинительный приговор (8 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима). Поясните пожалуйста: 1. Должна ли была быть проведена судебно-медицинская экспертиза, при отсутствии потерпевших в уголовном деле? 2. Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу? Может ли быть отмена приговора суда?

Прикладываю свою позицию, озвученную в суде

Показать полностью
  • 06.03.19
    .doc
, Николай, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

В данном случае не вижу предмета для исследования судмедэксперта. На какие вопросы должна ответить судмедэкспертиза? Я думаю что такие вопросы по такому составу возникнуть могут вряд ли.

Может ли быть отмена приговора суда?

Николай

Да может, но я бы поискал иные основания для обжалования.

2. Имеет ли смысл подавать апелляционную жалобу?

Николай

Для оценки перспектив обжалования нужно знакомиться с материалами дела.

Если нужна помощь в составлении апелляционной жалобы — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.03.2019