8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ, если о нем не были уведомлены и он вступил в силу?

Добрый день. В пятницу 15 марта мой отец (ему 81 год) обнаружил в почтовом ящике два письма с документами на СВОЕ и МОЕ имя. Я проживаю в другом городе. Из телефонного разговора я поняла, что документы касались оплаты госпошлины по 200 руб. каждому.

Письма были просто положены в п/ящик, он никуда за ними не ходил и нигде за них НЕ РАСПИСЫВАЛСЯ.

Я заставила его продиктовать мне по телефону всю информацию, которая значилась в документах. И далее, методом поиска, я нашла на сайте службы судебных приставов информацию об исполнительном производстве от 01.03.2019 г., где предметом исполнения являлась сумма непогашенной задолженности по госпошлине (и у отца и у меня).

Там же в информации была информация об и/листе от 14.12.2018 г. от судебного участка мировых судей.

На сайте судебного участка я нашла информацию о регистрации судебных приказов на ОТЦА, МЕНЯ и БРАТА (на брата госпошлина не пришла и не значится на сайте судебных приставов) о взыскании задолженности некой УК по коммунальным платежам. Текста приказа там нет, только регистрация.

Мы с братом проживаем в другом городе (далеко от отца), но являемся совместными собственниками квартиры, в которой он проживает.

Со слов отца никакой копии приказа от мировых судей он не получал, соответственно не смог написать в 10-дневный срок на него возражения по ст. 129 ГПК РФ. Соответственно и мы с братом в такой же ситуации (тем более проживающие в другом городе).

Учитывая, что информация по отцу и мне размещена на сайте судебных приставов, значит наши приказы уже вступили в силу. При чем, по мне информация НЕПРАВИЛЬНАЯ, указана совсем другая дата моего рождения, т.е. еще и с кем-то перепутали (кто-то другой может пострадать). По брату, скорее всего приказ в силу еще не вступил.

Из информации в интернете, проштудировав судебное производство в отношении УК, которая, нам предъявила какие-то иски выяснилось:

1. В июне 2018 (т.е. за полгода до нашего приказа) у УК отобрана лицензия – есть решение арбитражного суда.

2. В апреле 2016 г. есть решение о признании УК несостоятельным банкротом и о назначении конкурсного управляющего сроком на 6 месяцев.

3. Целая куча других судебных решений о задолженности УК « всем и вся».

Со слов отца, был период, когда даже руководство города, через прессу, извещало собственников платить деньги не в УК, а в какой-то расчетный центр. Но папа пожилой человек, он уже не помнит в каком году конкретно это происходило. Его бывшая жена, которой уже нет собирала все квитанции по кварплате (а он их в прошлом году выбросил, как старые). Он всегда исправно платил кварплату.

ВОПРОСЫ:

1.Как отменить судебный приказ на отца уже вступивший в силу (куда бежать в первую очередь к приставам или судьям или еще куда)? И что делать с его госпошлиной?

2. Как отменить приказы на нас с братом, учитывая, что мы территориально находимся в другом городе? Мой, как я понимаю, тоже уже вступил в силу. (Брат, во только в начале марта, был в гостях у отца, а письма подложили в п/ящик уже позже, когда он уехал).

Показать полностью
  • Добрый день
    .doc
, Светлана, г. Новороссийск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1.Как отменить судебный приказ на отца уже вступивший в силу (куда бежать в первую очередь к приставам или судьям или еще куда)?

Светлана

конечно в суд. там под роспись ставить отметку о получении, писать заявление на отмену и желательно с ходатайством о восстановлении срока для отмены.

И что делать с его госпошлиной?

Светлана

так отменять.

2. Как отменить приказы на нас с братом, учитывая, что мы территориально находимся в другом городе? Мой, как я понимаю, тоже уже вступил в силу. (Брат, во только в начале марта, был в гостях у отца, а письма подложили в п/ящик уже позже, когда он уехал).

Светлана

всё также. Получать, ставить отметку о получении и писать заявление на отмену. Может быть приказы и отменят. Можно приложить документы о прописке к заявлениям.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новороссийск

мы же в другом городе, как мы можем прийти и получить?

напишите письмо в суд. Дальше уже тогда срок будет считать с момента получения документов по почте.

0
0
0
0
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, в отношении вас, отца и брата были вынесены судебные приказы от этой банкротящейся организации. Да, все они вступили в силу, но так как ни вы, ни отец не получали судебный приказ, его можно отменить путем подачи возражений на исполнение судебного приказа. К сожалению, вам придется направлять заявление по почте в связи с нахождением в другом городе. Сможет ли ваш отец получить судебный приказ лично? После получения судебного приказа отец пишет возражения и подает. 

1. Отец получает у мирового судьи копию судебного приказа. Пришет возражения на исполнение.

2. Вы обращаетесь с заявлением (через почту) о получении судебного приказа. Пишете возражения после получения. 

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Новороссийск

1. Да папа, сможет получить сам приказ, ему надо только сказать куда он должен пойти  к судьям или получить он его должен у судебных приставов?..

2.Если я обращаюсь с заявлением через почту (кстати какую почту обычную или электронную), то что я должна приложить к заявлению, как они пойму, что я, это я?

3. И что должен делать мой брат, на которого вообще ничего не пришло, но в базе судебного участка я случайно увидела что и на него есть какой-то приказ?

1. К мировому судье.

2. Просто пишете заявление от своего имени, обязательно укажите, что не получали судебного приказа, укажите фактический адрес проживания.

3. Действия брата аналогичны вашим. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Исполнительное производство
Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
У меня взыскивают деньги, я банкрот. В банке только судебный приказ, номер исполнительного производства нет. Фамилия пристава. Как мне найти телефон пристава по номеру судебного приказа
, вопрос №4097740, Оксана Петровна ЛУЦКАЯ, г. Брянск
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2019