Стоит ли оформлять ИП репетитору?

Здравствуйте. Я являюсь репетитором. Провожу групповые занятия с разновозрастными учениками. На данный момент у меня около сотни клиентов. Хотелось бы узнать как мне начать заняться этим официально с меньшими "потерями".

Я знаю есть патент для репетиторской деятельности, но не знаю выгодно ли это в сравнении с открытием ИП.

Какое наказание за незаконную репетиторскую деятельность?

, Евгений, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Если наемных работников у Вас нет, и Вы оказываете услуги исключительно для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, то Вы можете заниматься репетиторством совершенно официально и при этом не регистрировать ИП и не уплачивать налог.

В соответствии со ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по репетиторству;

Единственное. что Вам нужно будет уведомить налоговую по специальной форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-14/270@

Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Данная норма действует пока в течение 2019 года, но вполне возможно будет продлена (как уже было и ранее).

Форму уведомления можно скачать тут: https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений.

В 2019 году Вы можете работать без оформления ИП, уведомив налоговый орган о своей деятельности. Согласно п. 70 ст. 217 НК РФ освобождаются от НДФЛ:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по репетиторству;
Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

Для Вас это наиболее выгодный вариант, потому что Вам не нужно будет платить налоги. Но чтобы таким образом легально вести деятельность Вам обязательно нужно уведомить налоговый орган в порядке п. 7.3 ст. 83 НК РФ.

Со следующего года возможно на всю территорию России будет распространен режим «налог на профессиональный доход». Этот вопрос будет решен летом. Если это произойдет, то регистрировать ИП тоже будет не обязательно, а налог можно будет платить по ставке 4 %.

Что касается ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность, то в зависимости от дохода есть ответственность по ст. 14.1 КоАП РФ, а при больших доходах (свыше 2,25 млн. руб.) уголовная ответственность по ст. 171 УК РФ.

Также дополню, что по информации ФНС России в случае надлежащего уведомления (ст. 83 НК РФ) такие граждане могут не регистрироваться в качестве ИП.

До конца 2019 года освобождены от уплаты налога доходы, полученные за уборку помещений, уход за детьми и пожилыми, а также за репетиторство (Федеральный закон от 27.12.2018 N 546-ФЗ). Такие граждане имеют право не регистрироваться в качестве ИП, но обязаны уведомить о своей деятельности налоговый орган.

http://www.consultant.ru/cons/...

При этом чтобы определить статус самозанятых граждан с точки зрения гражданского законодательства в ст. 2 и 23 ГК РФ были внесены изменения.

Федеральный закон от 26.07.2017 N 199-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 2 и 23 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

«1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.».

Этим же законом изменения внесены и в ст. 2 ГК РФ.

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

С учетом этих изменений самозанятые граждане могут вести предпринимательскую деятельность без регистрации ИП

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Поскольку

На данный момент у меня около сотни клиентов. Хотелось бы узнать как мне начать заняться этим официально с меньшими «потерями».

Евгений

то регистрировать ИП необходимо. Одно дело иметь 1-2 учеников, а другое около сотни. Тут налицо будут признаки предпринимательской деятельности.

 В подтверждение данной позиции предлагаю Вам ознакомиться с мнением аудиторско-консултинговой группы «Панацея ПРОФ», опубликованным на www.сonsultant.ru/  Полный текст прилагаю к ответу. Ключевой момент из публикации

С позиции действующего гражданского законодательства самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, квалифицируется как предпринимательская. Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в
качестве индивидуального предпринимателя
(абз. 3 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса
Соответственно, в случае если оказание репетитором платных услуг по английскому языку
носит характер предпринимательской деятельности, это физическое лицо обязано
зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя с указанием
соответствующего вида деятельности.
При этом доходы, полученные от платных услуг, будут
подлежать налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления
предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 227 НК РФ). То есть в этом случае индивидуальный
предприниматель самостоятельно исчисляет и уплачивает в бюджет соответствующую сумму
налога в зависимости от применяемого им режима налогообложения.

Что касается выбора система налогооблажения, то на мой взгляд, наиболее выгодна с точки зрения оптимизации налогооблажения именно патентная система. О ее особенностях можете ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn74/taxa... Калькулятор стоимости патента при осуществлении ИП деятельности по ссылке https://patent.nalog.ru/info/

Стоит добавить, что положения п.70 ст.217 НК РФ позволяют лишь освободить от НДФЛ доходы  физического лица полученные от репетиторства, но она не отвечает на вопрос — в каких случаях репетиторство  имеет характер предпринимательства, а в каких нет. А на это как раз дает ответ ст.2 ГК РФ, поясняющая что это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг,

С учетом дополнения Янушко должен признать, что действительно в своем ответе не учитывал положения ст.2 Федерального закона  от 27.12.2018 N 546-ФЗ, согласно которой

… что физические лица, осуществляющие виды деятельности, предусмотренные пунктом 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации,вправе осуществлять такие виды деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии соблюдения требований, указанных в пункте 70 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

А также статьи 3  того же ФЗ

3. Положения статьи 2 настоящего Федерального закона применяются по 31 декабря 2019 года включительно.

Поэтому в регистрации ИП в 2019 году нет необходимости. Прошу прощения за неверный ответ без учета действующих положений.