Как снизить проценты по судебному приказу, если не удастся его отменить?

Здравствуйте! Узнал о судебном приказе от приставов написал на отмену,если прийдет отрицательное определение отмены приказа , как дальше быть могу ли я снизить проценты или что там они насчитали (брал 4000т.р хотят взыскать 63500т.р) хотя все на ютубе ,юристы или кто они говорят что лучше когда МФО или Банк решают через суд отсудить деньги то проценты не присуждают или присуждают минимум,в моём случае это не так ,и еще могу ли я получить копию договора с МФО где брал займ?

, Данил, пгт. Смирных
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил. В случае если судебный приказ не отменят иным способом снизить задолженность по процентам и штрафам кроме как в суде первой инстанции вы не сможете. Связано это с тем, что заявить о снижении неустойки по 333 статье ГК РФ вы можете исключительно в судебном заседании. О применении к расчету процентов за пользование денежными средствами ставки Центрального банка РФ можно также только в судебном заседании. Копию договора вам выдавать МФО не обязаны

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Однозначно, Вам нужно все делать для отмены судебного приказа, так как если разбирательство дела пройдет в суде по правилам искового производства, с Вас взыщут в разы меньше. Вы можете обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа. Но такое событие маловерятно. Могут отказать, например, из за пропуска срока на подачу возражений, если Вы не просили о его восстановлении. Как получите определение, можете написать мне в чат.