Создание дочернего предприятия от ООО на УСН

Здравствуйте Все.

У меня действующее ООО на УСН.

Возникла необходимость Создать "Дочернюю компанию".

Почитал ответы в Правовед вопрос №728020

https://pravoved.ru/question/728020/

Прозрачности не получил. Рассказывают про учредительство - это не нужно.

Задам вопрос еще раз, по своему.

- Может ли ООО, находясь на УСН, Создать "Дочку"?

Если ДА, какая система налогообложения может быть у "Дочки"?

Если НЕТ, почему?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей.

Начнем с того, что дочернее общество — это хозяйственное общество, находящееся в правовом положении, когда другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключённым между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (ст. 67.3. ГК РФ).

Если обратиться к п. 14 части 3 ст. 346.12 НК РФ: Не ВПРАВЕ применять упрощенную систему налогообложения:

— организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:

1) на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов;
2) на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
3) на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» бюджетными и автономными научными учреждениями хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным научным учреждениям (в том числе совместно с другими лицами);
4) на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательными организациями высшего образования, являющимися бюджетными и автономными учреждениями, хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат указанным образовательным организациям (в том числе совместно с другими лицами).

Вывод: НК РФ не препятствует компании на упрощенке создавать дочерние организации со стопроцентной долей в уставном капитале. Вот только сами эти организации применять упрощенку не вправе, так как для спецрежима требуется, чтобы доля участия других компаний не превышала 25 процентов.

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 38, ОКТЯБРЬ 2014

Организация, у которой доля участия превысит названный предел в период применения УСН, обязана вернуться на общий режим.

Согласно Письму Минфина России от 09.10.2017 года № 03-11-06/2/65779:

организация, в уставном капитале которой доля участия другой организации составляет 30 %, применять УСНО не вправе.

При этом ограничений по доле участия физических лиц в уставном капитале организаций для целей применения УСНО не установлено. Запрета на применение «упрощенки» для организаций, у которых 100 %-я доля участия одного физического лица, гл. 26.2 НК РФ не содержит (письмо Минфина России от 08.06.2018 г. № 03-11-06/2/50179.

Алексей Горбунов
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам за ответ, Дарья.

Очень прошу простым языком мне сказать — как можно открыть (создать) Дочку.

Алексей Горбунов
Клиент, г. Краснодар

Это не пойму я -

Вывод: НК РФ не препятствует компании на упрощенке создавать дочерние организации со стопроцентной долей в уставном капитале. Вот только сами эти организации применять упрощенку не вправе, так как для спецрежима требуется, чтобы доля участия других компаний не превышала 25 процентов.

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 38, ОКТЯБРЬ 2014

Организация, у которой доля участия превысит названный предел в период применения УСН, обязана вернуться на общий режим.

Согласно Письму Минфина России от 09.10.2017 года № 03-11-06/2/65779:

организация, в уставном капитале которой доля участия другой организации составляет 30 %, применять УСНО не вправе.