Внесение изменений в положение о закупках по 223-ФЗ локальными актами

В 2018 году являясь исполнителем Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ УМП «Жилищник» заключил договор с победителем электронного аукциона на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации по объекту: «Реконструкция котельной №1 с заменой трех водогрейных котлов КВГ-7,56 на аналогичные котлы с комбинированной автоматической горелкой, позволяющей работать на двух видах топлива (природный газ и дизельное топливо).

Согласно договора срок выполнения работ до 31 декабря 2018 года.

На сегодняшний день работы по проектно-сметной документации не выполнены, ведется работа по расторжению договора с недобросовестным поставщиком, ведь не предоставление проектно-сметной документации в срок указанный в договоре, для УМП «Жилищник» влечет за собой отсутствие возможности по реконструкции Котельной №1, запланированной на апрель-сентябрь 2019 года.

С 1 октября 2018 года УМП «Жилищник» осуществляет свою закупочную деятельность на основании Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ. На основе типового положения о закупках нашим предприятием были внесены незначительные изменения. Положение о закупках размещено на сайте: http://zakupki.gov.ru.

Учитывая высокую значимость рассматриваемой ситуации, просим Вас дать ответы на следующие вопросы:

1. Имеем ли мы право на заключение нового договора по 223-ФЗ с новой подрядной организацией на исполнение проектно-сметной документации, пока у нас ведется работа по расторжению договорных отношений с прежним недобросовестным исполнителем данной закупки?

2. Может ли УМП «Жилищник» своим внутренним локальным документом (приказом), согласованный с органами местного самоуправления, внести изменения в Положение о закупках прописав в нем, что в определенных важных случаях (в целях социального обеспечения и т.д.) Заказчик имеет право заключить договор на закупку товара, работы или услуги с единственным поставщиком на сумму превышающую 500 тысяч рублей?

Спасибо!

, Унитарное муниципальное предприятие Жилищник, г. Москва
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте,

1. Право на заключение нового контракта Вы имеете, однако, следует учитывать возможные риски, связанные с оспариванием Ваших действий в ФАС России и в судебном порядке. То есть,  нужно оценить основания для расторжения договора, правомерность такого расторжения и тд.

Исходя из представленной информации, нарушение исполнения контракта является следствием действий исполнителя, поэтому можно сделать поверхностный вывод, что проблем не возникнет.

2. Положение о закупке в Вашем унитарном предприятии утверждается руководителем унитарного предприятия. Ваше положение о закупках не должно противоречить типовому положению о закупках.

Вам следует предпринять следующие шаги:

1) Подготовить изменения, вносимые в положение о закупках, и проанализировать их на соблюдение правил, установленных в типовом положении органа местного самоуправления. Если Вами будут подготовлены изменения, которые противоречат типовому положению, то эти изменения могут быть признаны недействительными.

2) Согласовывать с органом местного самоуправления изменения не обязательно. Но если Вы хотите это сделать, то перестраховаться не будет лишним. Отказ органа местного самоуправления в согласовании внесения изменений не повлияет на возможность внести изменения.

3) Руководитель утверждает вносимые изменения и новую редакцию положения о закупках Вашего предприятия.

4) Разместите новую редакцию Положения в ЕИС. Не забудьте указать, что предыдущая редакция положения о закупках утрачивает силу.

3. Формулировка оснований для проведения закупки у единственного поставщика.

Здесь Закон 223-ФЗ, дает вам полную свободу в определении оснований для проведения закупки у единственного поставщика. При формулировке таких оснований важно помнить, что они должны отвечать основным принципам проведения закупок, устанволенных ст. 3 Закона 223-ФЗ. Если условия о проведении закупок с единственным поставщиком будут противоречить этим принципам, и кто-либо обратится в ФАС России, то Вам может быть вынесено предписание по устранению данных нарушений, закупка может быть признана несостоявшейся.

Анализируя Вашу формулировку, можно сделать вывод, что она соответсвует принципам, установленным ст. 3 Закона 223-ФЗ.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, то я с радостью на них отвечу.