Намеренная порча имущества неустановленным лицом при наличии подозрений вины человека

Мы живем в частном доме. Ночью наш забор полностью разрисавали балончиком с краской, камень и металопрофиль. Видеосъемки нет. Но мы догадываемся кто это сделал. Был накануне конфликт с одним человеком, который вел себя агрессивно в нашу сторону, часто звонил на телефон, угрожал, пришлось его даже заблокировать. Есть ли смысол писать заявление о порче имущества? И говорить ли о наших догадках, кто это сделал в полиции, если прямых доказательств нет? Спасибо)

, Вера, г. Москва
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вопрос о том, писать заявление или нет — риторический, не правовой, есть доказательства или нет — должны решать компетентные органы. С юридической точки зрения совершено или административное правонарушение, или преступление.

УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

КоАП РФ

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

То есть, ответственность предусмотрена, ее вид зависит от суммы ущерба. Обратитесь в ближайший орган внутренних дел (полицию), пусть проведут проверку, выскажите им все свои подозрения. Вы ничем не рискуете, в самом худшем варианте будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.