В порядке регресса присудили сумму, а платить нечем, как быть?

Мне присудили в порядке регресса 80000р, на данный период я не работаю, нахожусь в декрете, оплатить задолженность перед страховой нет возможности, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Судебные приставы прислали уже письмо о возврате долга. Скажите пожалуйста, как мне быть.

, Татьяна, г. Южноуральск
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Можете обратиться в суд, который вынес решения с заявлением об отсрочке / рассрочке исполнения судебного акта, описав вашу ситуацию

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.