Внесение изменений в европротокол потерпевшей стороной в одностороннем порядке

СК "Согласие" подала на меня в суд исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса.(Я не обрался в СК в течении 5 раб. дней после ДТП) При этом к исковому заявлению приложены копии платежных документов и европротокол потерпевшей стороны. В копии европротокола потерпевшего повреждения его авто указаны со значительными добавлениями. В моем экземпляре таких повреждений не указано. Что необходимо представить мне в суде и каковы мои шансы не выплачивать регрессное возмещение. И еще вопрос. Кто определяет виновника и потерпевшего в ДТП если на мой взгляд вина была обоюдной.

Спасибо.

, Валерий, г. Зеленогорск
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Валерий, добрый день!

Если в извещении о ДТП есть приписки, не заверенные обоими участниками, то это Вам на руку при оспаривании размера взыскания. Но учтите, что если спор по объему повреждений, то потребуется назначение экспертизы, а в ряде случаев она стоит больше чем сам ремонт оспариваемых повреждений.

Что касается вины, то страховщик решает вопрос об этом сам исходя из представленного извещения о ДТП и отраженной в нем информации. Вы можете попытаться оспорить вину   в этом процессе, только обязательно встанет вопрос: если был спор по вине, то почему ДТП оформлено по европротоколу?

ст. 11.1 ФЗ об ОСАГО:

 Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

суд может счесть Вашу позицию за злоупотребление.