Досрочный выход на пенсию в 54 года при нахождении на учете в ЦЗН

Добрый день.15 августа 2018г по сокращению встала на учёт в ЦЗ. На досрочнуют пенсию по старому законуотказали,так как маленький срок стояла на учёте. С января получаю пособие 9200.,хотя по новому закону предпенсионный возраст 12300.,правильно ли это.22 мая 2019г мне исполнится 54года. Могу ли я пойти на досрочную пенсию в этом году.Работы по специальности нет,на другую не могу идти по состоянию здоровья,инвалидность 3группа.

Уточнение от клиента

Как  долго я буду стоять на учёте в ЦЗ, если не будет подходящий  работы?

, Зиля, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону все же это право ЦЗ отправить вас на пенсию, не обязанность. Но вы вправе обжаловать отказ от направления вас на пенсию досрочно через суд, доказывая что подходящая для вас работа отсутствует.

Ст. 32 Закона О занятости населения от 1991 г.

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».