8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях можно осуществлять перезахоронение и нужно ли согласие родственника?

в каких случаях можно осуществлять перезахоронение? и нужно ли согласие родственника, ответственного за захоронение, чтобы осуществить перезахоронение? если оно необходимо, то в каком нормативном акте об этом говорится?

, Аня Прокопьева,
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Аня!

Вам необходимо согласие родственников в любом случае. При отсутствии родственников необходимо опираться на Федеральный закон  «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

в каких случаях возможно перезахоронение:

Изъятие тела из могилы может быть связано с проведением правоохранительными органами  следственных действий.

По завещанию усопшего, с просьбой и последней волей захоронить его в определённом месте, но в силу причин это не было сделано вовремя.

Если изъятие производится с разрешения властей по требованию родственников или родных.

Иногда эксгумация бывает вызвана непредвиденными, случайными факторами, такими как раскопки, проведение строительных или мелиоративных работ. 

1
0
1
0
Аня Прокопьева
Аня Прокопьева
Клиент

Спасибо за ответ! А если родственница (тётя умершей) умершей хочет перезахоронения, ей же не нужно согласие родственницы (сестры умершей), ответственной за это захоронение? просто многие пишут что нужно, но без ссылки на НПА

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, первые в очереди, в приоритете, (полнородные родственники) в данном случае родная сестра  в соответствии со статьёй 5 вышеуказанного закона. Тем более, она ответственная за захоронение, а потом уже, идут иные родственники, дяди, тёти итд, так что согласие нужно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
В школе проводят медосмотр - проверку на наркотики. Настойчиво просили дать согласие. У сына органическое поражение цнс. И он принимает несколько препаратов. Успокоительные, и снотворные присутствуют в списке лекарств. Эти препараты могут дать ложноположительный результат. Школа на вопрос: "Если результат будет положительным, он будет проигнорирован? " Подозрительно отмолчалась. Педиатр разрешил дать частичное согласие. Сына осмотрят медики, но кровь и мочу сдавать смысла нет в этом случае. Написала частичное согласие. На медосмотре у сына потребовали сдать кровь и мочу. Настаивая, что его препараты не могут повлиять на результат. А если повлияют - он просто пересдаст. Лечение три раза в год, по два месяца. Нарушения сна частые, 8 класс. Что бы препарат не влиял на результат, его нужно отменить на 7 дней... Как быть в жтой ситуации? Можно ли отозвать своё согласие? Или решить вопрос иными методами? Какие аргументы можно привести школе и школьному медику в этом случае?
, вопрос №4050171, Таисия, г. Новый Уренгой
Нотариат
И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть квартира, находящаяся в г. Санкт-Петербурге, точнее в районе п. Бугры, которая принадлежит моей сестре проживающей в г. Якутске, так же при ее покупке использовался мат. капитал, так что там есть доля несовершеннолетнего ее сына. Моя сестра хочет переписать посредством договора дарения доли эту квартиру(свою долю) на свою мать, которая тоже живет в Якутске, однако в МФЦ и у нотариуса в г Якутске сказали, что сделать это можно только в Питере, так как недвижимость находится здесь, я же как раз здесь и проживаю, и хотим сделать это через меня дистанционно. Как нужно это сделать, какие документы нужны, и какая доверенность? И нужно ли доверенность одаряемому лицу или только на собственника? И что потом делать должен одаряемый с этим договором дарения? Большое спасибо
, вопрос №4049680, Dm, г. Ангарск
Налоговое право
Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
Здравствуйте! Жена хочет заключить со своей матерью договор мены нежилого помещения (используется для проживания) на квартиру с доплатой. Оба объекта недвижимости в собственности более 5 лет. Нужно ли платить налог при мене или с суммы доплаты между близкими родственниками в таком случае?
, вопрос №4049567, Егор, г. Москва
Семейное право
И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка?
Добрый день! На бывшего мужа сейчас подаю исковое заявление о взыскание алиментов в тыердой денежной сумме. Подскажите по г Кемерово какой прожиточный минимум на детей чтобы указать мне в заявление?? И нужно ли указывать что я в разводе и воспитываю 2 х несовершеннолетних детей. (2й ребенок не от ответчика) подаю на общего ребенка. И нужно ли писать сумму которую я трачу на общего ребенка???
, вопрос №4049383, Марина, г. Москва
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 17.03.2019