В каких случаях можно осуществлять перезахоронение и нужно ли согласие родственника?

в каких случаях можно осуществлять перезахоронение? и нужно ли согласие родственника, ответственного за захоронение, чтобы осуществить перезахоронение? если оно необходимо, то в каком нормативном акте об этом говорится?

, Аня Прокопьева,
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Аня!

Вам необходимо согласие родственников в любом случае. При отсутствии родственников необходимо опираться на Федеральный закон  «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;

о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

1.1. В случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по осуществлению погребения завещателя в соответствии с его волей (статья 1139 Гражданского кодекса Российской Федерации) приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.

3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

в каких случаях возможно перезахоронение:

Изъятие тела из могилы может быть связано с проведением правоохранительными органами  следственных действий.

По завещанию усопшего, с просьбой и последней волей захоронить его в определённом месте, но в силу причин это не было сделано вовремя.

Если изъятие производится с разрешения властей по требованию родственников или родных.

Иногда эксгумация бывает вызвана непредвиденными, случайными факторами, такими как раскопки, проведение строительных или мелиоративных работ.

Аня Прокопьева
Клиент

Спасибо за ответ! А если родственница (тётя умершей) умершей хочет перезахоронения, ей же не нужно согласие родственницы (сестры умершей), ответственной за это захоронение? просто многие пишут что нужно, но без ссылки на НПА

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, первые в очереди, в приоритете, (полнородные родственники) в данном случае родная сестра  в соответствии со статьёй 5 вышеуказанного закона. Тем более, она ответственная за захоронение, а потом уже, идут иные родственники, дяди, тёти итд, так что согласие нужно.