Подтверждение доходов при подаче документов на гражданство

Здравствуйте. Муж (гражданин Украины) признан носителем русского языка, хотим подавать на гражданство. За прошлый год есть справка 2-НДФЛ с января по июль, остальные месяцы работал неофициально. В управлении миграции сказали, что не примут документы, т.к. должен быть доход за весь год. Какие возможны еще варианты для подачи документов? В интернете пишут, что я могу предоставить справку 2-НДФЛ, т.к. в браке все считается совместным. Так же у мужа открыт счет в банке, и за недостающие месяцы у него были входящие средства, поможет ли в данном случае справка из банка о движении средств? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Пермь
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
В управлении миграции сказали, что не примут документы, т.к. должен быть доход за весь год.

Елена

Здравствуйте Елена.В УВМ МВД Вам правильно сказали, так как в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка);

а в пункт 10 положения:

10…

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

 Какие возможны еще варианты для подачи документов? В интернете пишут, что я могу предоставить справку 2-НДФЛ, т.к. в браке все считается совместным. Так же у мужа открыт счет в банке, и за недостающие месяцы у него были входящие средства, поможет ли в данном случае справка из банка о движении средств? Елена

Вы сами указали можно предоставить справку 2-НДФЛ, но то же за период  с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением.То же самое касается банковского вклада

Так же у мужа открыт счет в банке, и за недостающие месяцы у него были входящие средства, поможет ли в данном случае справка из банка о движении средств?

Елена

Если открыть счет в указанный период (то есть за весь год минусуюя январ-июль))тогда подойдет, например сейчас если подаете тогда счет должен был открыться с июля до 31 декабря 2018 года )

Еще самый лучший вариант, если Вы работаете тогда можете выступать иждивенцем для мужа за период июль -декабрь 2018г

Для того чтобы подтвердить иждивенство, нужно справка о Ваших доходах, нотариально заверенное заявления от Вас, что муж находился на Вашем иждивении.

Но тут важный момент  при иждивении -Ваш доход должен хватать на Вас с мужем в пределах прожиточного минимума.А если есть еще несовершеннолетние дети, тогда и детей тоже нужно учитывать

Прожиточный минимум в Пермский край в 2019 году.

Для трудоспособного населения

10804 руб./мес.

Для детей
10289 руб./мес.

Удачи Вам

Елена
Клиент, г. Пермь

я и планировала предоставить свою 2-НДФЛ, но в УМ сказали что не подходит такой вариант, а согласно моей справке доходов на троих (2 взрослых и ребенок) хватает впритык, за исключением одного месяца (там был больничный).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый день!

В соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при приобретении гражданства Российской Федерации на основании ч. 2.1 ст. 14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (по основанию носителя русского языка) предоставляются

документы (документ), подтверждающие (подтверждающий) наличие законного источника средств к существованию и величину дохода за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением (справка о доходах физического лица, налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовой договор, трудовая книжка, пенсионное удостоверение или справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитной организации с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

Как видно из Указа, документы должны быть предоставлены за год с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением, поэтому документов с периодом доходов с января по июль не достаточно. Доходы можно подтвердить не только справкой 2 НДФЛ, но и, например, декларацией об уплате НДФЛ (3-НДФЛ), справкой банка о вкладе в таком банке. При этом в расчете на один месяц доход должен быть не менее одного МРОТ, установленного в регионе проживания иностранного гражданина. Соответственно, если есть вклад в банке, то в целом его размер на год должен быть не менее 12 МРОТ.

Подтвердить доход можно несколькими документами о доходах. Т.е. кроме 2 НДФЛ также можно предоставить иной документ, подтверждающий доход за предыдущий год.