Как вернуть деньги по исполнительному листу через банк

Исполнительный лист на поворот судебного решения был передан в банк для исполнения. В тот же день вместо возврата денег получил ответ: Уважаемый клиент Исполнительный документ ВС 070982603 поступил в ПАО Сбербанк. Мы проверим Ваш документ в течение 7 рабочих дней (согласно Закону № 229 - ФЗ), после обработаем и направим SMS по результатам проверки или отслеживайте статус самостоятельно http://www.sberbank.ru/ip . ПАО Сбербанк Согласно ч. 6 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с ч. 2 ст. 8 указанного закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. Какие обоснованные сомнения могут быть в исполнительном листе и почему семь рабочих дней?

, Владимир, с. Коса
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что действия Банка в данном случае соответсветствуют нормам действующего законодательства.

Так, такую позицию Банк принял в соответствии

Письма Банка России от 02.10.2014 N 167-Т «О мерах по снижению операционных рисков при принятии к исполнению исполнительных документов»:

Согласно части 5 статьи 70Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств.
В соответствии с частью 6 статьи 70 Закона в случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 Закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.
В целях снижения операционных рисков кредитных организаций Банк России рекомендует кредитным организациям тщательно проверять подлинность предъявляемых исполнительных документов перед принятием решения о списании денежных средств со счетов клиентов.
Согласно статье 856Гражданского кодекса Российской Федерации банк несет ответственность в случае необоснованного списания денежных средств со счетов клиентов.
Информация о принятых к производству арбитражными судами делах и судебных решениях содержится на официальном сайте Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в онлайн-сервисе «Электронное правосудие».
Информация о принятых к производству делах судами общей юрисдикции и судебных решениях содержится на официальном сайте Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» и официальных сайтах судов общей юрисдикции.
На официальном сайте Федеральной миграционной службы функционирует информационный сервис «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где заинтересованным лицам предоставляются сведения о нахождении запрашиваемого паспорта гражданина Российской Федерации среди недействительных.
В случае отсутствия информации в указанных электронных сервисах и необходимости дополнительной проверки подлинности исполнительного документа кредитным организациям рекомендуется обращаться в суд, выдавший исполнительный лист, и (или) к клиенту за ее подтверждением.
Кроме того, предлагается при принятии к исполнению постановлений судебных приставов-исполнителей проверять информацию об исполнительном производстве с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств», общий доступ к которому обеспечен Федеральной службой судебных приставов на своем официальном сайте.

Скорее всего, Банк осуществляет данную проверку, в связи с тем, что лист предъявили Вы сами, а не СПИ. Таким образом, в данном случае Вам останется ждать истечения срока, установленного для проверки сведений, после будет ИД исполнен. При этом, Банк проверяет именно законность ИД, должнику о поступлении документа не сообщают без его запроса.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

Следует отметить, что банк действует в соответствии с законом.

В силу ч. 6 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

6. В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию.

Таким образом, у банка не более 7 дней. Вот если этот срок будет нарушен в сторону увеличения, тогда будет нарушение. При этом банк не обязан объяснять, почему у него имеются сомнения в подлинности исполнительного листа или достоверности сведений.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

Я все же считаю, что в Вашем случае банк злоупотребляет своим правом по отсрочке исполнения требований исполнительного документа, предоставленное ему ч. 6  ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно указанной норме

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней.

Из ответа банка не усматриваются основания для задержания исполнения предъявленного исполнительного документа, а именно в чем выразились эти самые обоснованные сомнения банка.  А просто так задержать исполнение документа, сославшись на свое право, указанное ч. 6 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»,  без имеющихся на то оснований, банк не вправе. Таким образом, банк обязан был исполнить исполнительный документ незамедлительно в соответствии со ч.5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Судебная практика также подтверждает, что действия банка по задержанию исполнения исполнительного документа при отсутствии на то  доказательств наличия и обоснованности тех самым сомнений, является незаконным. Суды, оценивая правомерность приостановления исполнения, требуют подтвердить обоснованность сомнений. В противном случае существует высокий риск присуждения компенсации убытков в пользу взыскателя, если действия или бездействие организации привели к реальной невозможности исполнения судебного акта.

Владимир
Клиент, с. Коса

19.03.2019 в 20:29  получил смс из банка:
Уважаемый клиент  Исполнение исполнительного документа ВС 070982603 невозможно. Оригинал документа будет возвращен по фактическому адресу, указанному в заявлении. Тел. 8-800-100-84-90. ПАО Сбербанк
20.03.2019 обратился к сотруднику банка с просьбой не отправлять ИД, а получить лично, ответили, что ИД  15.03.2019   отправлен в Самару. На вопрос когда я смогу получить ИД, ответа не получил.
Что дальше делать не понятно, запрашивать копию ИД и передавать судебным приставам, или ждать получение оригинала ИД

Владимир, какая причина отказа?