Юридическая компания использует в документах при строительстве мою фамилию без моего согласия

Добрый день ! Какие статьи приемлемы для такого рода вопроса ! Юридическая компания типа ООО "Снак" использовала или использует до сих пор в контрольно исполнительных документах при строительстве мою фамилию без моего согласия ?

, АНДРЕЙ, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Андрей. Ваш вопрос не очень подробный, поэтому отвечу исходя ис сжатых условий. В общем понимании - Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», согласно п. 1 статьи 14 которого:

Субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

и важен пункт 4 статьи 21:

4. В случае достижения цели обработки персональных данных оператор обязан прекратить обработку персональных данных или обеспечить ее прекращение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение.

А уж какой у Вас был договор с компанией, зачем они указывают данные, в каком качетстве, допустим если эта информация в документах ложная и наносит вред Вашей репутации, то исходя из статьи 152 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Размышляя дальше, если это использование сведений является способом обмана в целях обогащения, а также если за Вас что-то подписывают и прочее — может быть речь, например, и о мошенничестве — статья 159 УК РФ и о других, нет данных для квалификации. В общем вопрос конкретных условий. Лучше для начала отправить отзыв согласия на обработку персональных данных и потребовать прекратить нарушение Ваших прав.