Можно ли повторно прописаться в жилье матери, из которого она вынудила выписаться?

Мать моего мужа вынудила его выписаться из квартиры в Москве в частный дом в Московской области, т.к у нас родился ребенок. Из за не примеримых разногласий, необходимо прописаться оьратно. Может ли муж прописаться обратно в квартиру в москве без согласия матери если она явлется собственником всей нелвижимости.

, Лиля, г. Москва
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Лиля!

На основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ  от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» регистрация нового лица в жилом помещении осуществляется только с согласия собственника жилого помещения!

Таким образом, Ваш супруг без согласия своей матери- единоличного собственника жилого помещения, «прописаться» в её жилье не сможет!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без согласия прописаться обратно не может. Зачем же он выписывался?