Может ли гражданская супруга выселить из ипотечного жилья, если она делала первоначальный взнос?

Здравствуйте. Взяли с гражданской женой ипотеку. Первоначальный взнос сделала она. Плачу я, уже год. Мы в равных долях. Может ли она меня выселить из квартиры?

, Денис, г. Дубна
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мы в равных долях. Может ли она меня выселить из квартиры?

нет, не может выселить, т.к. вы сособственники. Вы сами пишите, что у вас равные доли в квартире, т.е. по 1/2 доли. На основании этого и вы и она обладаете правом пользования, распоряжения и владения данной квартирой на равных правах согласно ст. 209 ГК РФ, 31 ЖК РФ.

Если в будущем она или вы решите продать свои доли, то вы должны будете соблюдать права, предусмотренные ст. 250 ГК РФ.

Денис
Клиент, г. Дубна
Спасибо. Я смогу требовать через суд половину выплаченной суммы?

да, как неосновательное обогащение требовать можете. Вы же созаемщики?