8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать дом, купленный за материнский капитал, если еще не снято обременение?

Здравствуйте.Можно ли продать дом купленый за материнский капитал,но еще не снято обременение с предыдущего собственника и не разделенно по долям.Продажа с дальнейшим строительством нового дома,и выделением доли детям в течении полу года.И можно ли в таком случае обойтись без органов опеки?Если нет,то чем череваты такие действия?спасибо

16 марта 2019, 19:08, Виталий, г. Краснодар
Виктория Политико
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону вы обязаны выделить доли в том доме, на который предоставлялись средства материнского капитала.При выделении долей детям, при продаже вы должны будете запрашивать разрешение органов опеки.

На данный момент судебная практика такова, что в случае, когда в первоначальном жилье, приобретенном с использованием средств материнского капитала, не были выделены доли детям и жилье было продано, то даже в случае выделения долей детям в другой недвижимости, государство обязывает вернуть деньги в Пенсионный фонд.

17 марта 2019, 06:41
1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо!
17 марта 2019, 12:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
И можно ли покупать дом за материнский капитал если ребенку нет 3 лет?
Можно ли обналичить материнский капитал? Можно ли покупать дачу за материнский капитал? И можно ли покупать дом за материнский капитал если ребенку нет 3 лет?
06 июля, 21:14, вопрос №3065562, Андрей, г. Иркутск
1 ответ
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом, если она не приватизированная?
Здравствуйте,можно ли выкупить долю квартиры материнским капиталом,если она не приватизированная ???
14 декабря 2020, 14:29, вопрос №2936841, Анастасия Коба, г. Кемерово
1 ответ
Ипотека
Можно ли брать ипотеку под материнский капитал, если мать не работает?
Можно ли брать ипотеку под материнский капитал если мать не работает и доход только детские пособия?
17 сентября 2019, 06:13, вопрос №2513068, кристина, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли приобрести дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли приобрести жилой дом под материнский капитал, если ребенку не исполнилось 3-х лет?
15 июня 2018, 12:18, вопрос №2026206, Николай, г. Бикин
1 ответ
Приватизация
Можно ли продать дом под материнский капитал, если земля не приватизирована, но дом в собственности?
Здравствуйте! Я продаю дом под материнский капитал, земля не приватизирована, но дом в собственности. Возможно провести продажу
13 августа 2016, 16:54, вопрос №1344740, Екатерина, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 22.03.2019