8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли жильцы закрывать общую дверь в коридоре подъезда?

Здравствуйте! Сняли квартиру в многоквартирном доме. На нашем 7 этаже общая коридорная дверь для 4-х квартир. Дверь с сейфовым замком (изнутри открывается двумя рукоятками, снаружи ключом), и мы все никак не привыкнем ее правильно закрывать. На что на нас орет и угрожает вызовом участкового соседка пенсионерка. В подъезде ничего ни у кого не стоит из вещей и не хранится. Лично я не вижу смысла запирать эту дверь (и вообще в этой двери), потому что люди из четырёх квартир приходят и уходят в течении дня и закрывание двери очень громкое, да и надоедает и затормаживает (когда опаздываешь), да ещё и это 7-й этаж - никакие бомжи и посторонние люди не ходят. Какими пунктами в жилищном кодексе я могу руководствоваться и вообще, какие права у меня есть, если я не хочу запирать общую дверь? И зачем в этой ситуации участковый, которым угрожает мне соседка? Обязаны ли мы закрывать эту дверь?

Показать полностью
, Вероника, г. Москва
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Вероника, добрый день!

как я вижу из вопроса, дверь находится в общем коридоре (на лестничной площадке) и закрывается как изнутри (рукояткой замка), так и снаружи (ключами лиц, чьи квартиры находятся далее).

Такую дверь Вы закрывать не обязаны. Более того, может возникнуть и вопрос с точки зрения пожарной безопасности (указанная дверь в закрытом на замок положении явно будет создавать препятствия для эвакуации)

п. 36 Правил противопожарного режима, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 

При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, оборудование, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего
5 этажный дом между 3 и 4 подъездом небольшая парковочная зона на 6 машин котороя является скорее всего преддомовой территорией так как знака парковки нет, несколько жильцов дома написали обращение что они инвалиды и администрация приехала и нарисовала им инвалидные места, хорошо с 1 местом, на сколько я знаю что инвалидные места могут быть только 10% от парковки, мест категорически не хватает, прикрепляю ответ администрации, что нужно сделать чтоб убрать это место которое врятли по закону сделано
, вопрос №4095717, Дарья, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019