Что делать, если моя мать не дает соглашение на пенсию по потере кормильца?

Мне 15 лет. Я же могу получать пенсию по потере кормилица? Моя мать не дает мне соглашение на пенсию. Денег я вообще не вижу. Она мне не показывает и ничего не говорит. Меня она не обеспечивает и тратит все деньги на себя, постоянно пропивает или они вообще каким-то таинственным образом исчезают. Может на легках отдать их незнакомым людям, но только не мне.Еду она покупает, на это не жалуюсь. Ну вот одежду она мне не покупает. Я хожу совершенно в изношенных вещах и расклеенной обуви. Могу ли я хотя бы часть получать от пенсии, чтобы купить себе одежду в школу? Если могу то подскажите пожалуйста, что мне нужно делать? И куда обратится ?

, Света, г. Липецк
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Света, добрый день!

согласно ст. 56 Семейного кодекса

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.
Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.
Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

учитывая изложенные Вами обстоятельства, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства, они проведут проверку по Вашему обращению, побеседуют с мамой, а дальше — нужно действовать в зависимости от полученного результата