Как получить жилье инвалиду третьей группы?

Проживаем вдвоем с мужем на съемной квартире с 2011 г Я инвалид 3 гр муж-диабет 2 гр - инсулинозависим -оба пенсионеры .Можем-ли мы стать на очередь на получение жилья ? В данной местности проживаем с 1985г работали на судоремзаводе более 15 лет . квартиру и землю на строительство не получали ( воспитали 3-х детей ) Нам по 58 лет ,может мы можем получить беспроцентный кредит на покупку жилья ?

, Надежда, г. Волгоград
Михаил Гребенкин
Юрист, г. Волгоград

Согласно Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 № 901  граждане-инвалиды получают право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

А именно, предоставление бесплатного жилья, выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры, обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ, выделение дачного участка или участка земли под ИЖС

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ.

Условиями для предоставления жилья лицам с ограниченными возможностями являются:
1.Проживание семьи в жилом помещении, площадь которого при пересчете на каждого родственника не соответствует требуемым нормам.
2.Технические характеристики помещения, в котором проживает инвалид и его семья, не отвечает установленным нормам.
3.Квартира лица, передвигающегося в коляске, расположена выше 2 этажа.
4.Семья инвалида проживает на одной жилплощади в неизолированных комнатах с другими семьями, не связанными с ними родственными связями.
5.На одной жилплощади с нетрудоспособным гражданином и его родственниками живет больной хроническим заболеванием человек, с которым нельзя находиться в одном помещении.
6.Лицо с ограниченными возможностями проживает в общежитии или в коммунальной квартире.

Инвалиды 2 группы признаются ограниченно трудоспособными.Однако граждане указанной категории также нуждаются в особых условиях проживания и ухода, поэтому имеют право пользоваться жилищными льготами от государства. Зарегистрированные в качестве нуждающихся в жилье инвалиды 2 группы претендуют на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма.

Для получения льготы необходимо зарегистрироваться в очереди в качестве нуждающегося в расширении жилплощади.

В орган местного самоуправления предоставляются следующие документы:

1.Справка об инвалидности.
2.Документ, включающий комплекс реабилитационных мероприятий (программа реабилитации).
3.Документы, свидетельствующие о соответствии требованиям соцслужб для получения жилья (справка о составе семьи, выписка из Домовой книги).
4.Иные бумаги по требованию (медицинские справки, выписки из БТИ и др.)