Грозит ли постановка на учет в 14 лет, если я спускалась на улицу со 2 этажа?

Будет ли учёт ,если спускалась со 2 этажа на улицу ?

Увидел мент , спросил данные и сфотографировал

Мне 14 лет

, Екатерина, г. Саратов
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! При совершении правонарушения данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка в следующих случаях: употребление наркотиков и всех видов психотропных веществ без медицинских показаний; распитие алкогольной продукции; совершение мелкого проступка, который рассматривается в рамках административного производства; бродяжничество и попрошайничество; совершение проступка, который ввиду младого возраста ребенка не подлежит уголовному наказанию. Если из вышеперечисленных случаев Вы нигде не задействованы, то на учёт Вас не будут ставить. Успехов Вам!

Екатерина
Клиент, г. Саратов
В моем случае ничего не будет?

Судя по Вашему рассказу — Вы просто спускались со второго этажа (как понимаю с окна, бывает всякие обстоятельства, например, дверь заклинила, а позвонить не можете и т.д.) при этом были не в алкогольном или наркотическом опьянении, ни с кем не подрались, ничего не украли. Если не совершали никакого правонарушения, то беспокоиться не стоит.

Олеся Сафонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Для того, чтобы поставить несовершеннолетнего на учет в ПДН, фотографии и Ваших данных недостаточно.

Постановка на учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены п.49 Приказа №845.

Так, при совершении правонарушения на начальном этапе данные ребенка вносятся в картотеку и заводится учетно-профилактическая карточка.

На начальном этапе участковым либо же оперуполномоченным работником составляется протокол. Затем протокол регистрируется в полиции и направляется в течение 3-х дней на рассмотрение комиссии по делам с несовершеннолетними.

При этом одновременно с оповещением комиссии уведомляются о протоколе и предстоящим заседанием ряд лиц:

родители либо же опекуны;
органы опеки.