8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли возмещать до суда велосипедисту ущерб, который он получил при открытии пассажиром ТС двери?

Добрый день, подьезжая к светофору в среднему ряду услышали шум в колесе, остановившись на светофоре 5-6 машиной, было принято решение выставить знак аварийной остановки для выявления причины шума. Для этой задачи был выбран мужчина пассажир, сидевший сзади справа. В правом ряду все машины были припаркованы параллельно бордюру и лишь одна машина прямо за нашим ТС была припаркована по диагонали, перекрывая весь правый ряд. Убедившись в отсутствии транспортных средств позади и оценив безопасность открывания двери, она была открыта и в следующую секунду в нее врезался велосипедист. Велосипедист был госпитализирован с повреждениями легкой тяжести.

Сейчас ждем суд над пассажиром, который открыл дверь, велосипедист настаивает на возмещении повреждений себе и велосипеду до выявления вины судом.

Стоит ли возмещать ущербу велосипедисту от лица пассажира, до признания вины?

В машине есть повреждения от этого дтп,если пассажир не будет признан виновным, имеем ли мы право требовать ремонт нашего ТС с велосипедиста?

Возможно ли требовать возмещение ущерба с велосипедиста, если до этого пассажир взял расписку с велосипедиста об отсутствии претензий и компенсации велосипедисту?

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Евгений!

Я бы не стал торопиться с выплатами велосипедисту до суда, на мой взгляд, ситуация не столь однозначная и вопросы есть ко всем участникам события. Есть общие правила возмещения вреда (ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ), согласно которым следует прежде всего установить лицо, виновное в причинении вреда. Это относится и к ущербу велосипедисту и к ущербу авто, требовать можно компенсации и того, и другого (при этом не важно, что ранее брались какие-то расписки, требования закона они не отменяют). Полагаю, что правильнее дождаться выводов суда, возможно, по результатам экспертизы, а уже потом разбираться с компенсациями.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2019